Posted 4 октября 2007,, 20:00

Published 4 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:37

Updated 8 марта, 08:37

Иркутск

Иркутск

4 октября 2007, 20:00
Сентябрь в Иркутске выдался солнечным, а в «Сибэкспоцентре» – даже горячим: здесь прошло шесть выставочных мероприятий, причем некоторые из них получили громкое звучание. К числу таких выставок можно отнести «Сиблесопользование. Деревообработка-2007», которая прошла с 4 по 7 сентября в Иркутске уже в 14-й раз.

Доля лесной отрасли в промышленности Иркутской области составляет 21% при ежегодном обороте в 46 млрд. руб. Однако в основном это сырье на экспорт. «Мы должны сориентировать нашего лесозаготовителя-экспортера круглого леса на глубокую переработку древесины», – заявил на открытии выставки заместитель главы администрации Иркутской области по лесопромышленному комплексу и водным ресурсам Виктор Долгов.

С изменением задач отрасли изменился качественный и количественный состав участников. Более 120 организаций и компаний из России, а также из Германии, Австрии, Италии, Финляндии, Швеции, Словении, Эстонии, Китая и Монголии предлагали в основном лучшие образцы техники и деревообрабатывающего оборудования. Вся экспозиция выставки занимала площадь около 4 тыс. кв м. Традиционно были заняты все павильоны и открытая площадка на улице. Техника, представленная на выставке, была не только импортная. Свое оборудование привезли предприятия из Майкопа, Челябинска, Красноярска, Перми.

Участники выставки отмечали, что за последние несколько лет увеличился ввоз деревообрабатывающего оборудования, кроме того, увеличилась его стоимость – с 10–15 тыс. долларов до 50–60 тыс. евро. Именно столько стоит техника немецких фирм. А отечественное оборудование можно приобрести за 20 тыс. Многие специалисты стали задумываться о его приобретении. Поэтому на выставке работали представители банковских структур, представляя такие направления, как лизинг и кредитование бизнеса. Но прежде, для приобретения техники необходимо увидеть, как оно работает. Внимание посетителей привлекал финский тренажер. Садясь за него, человек оказывается за рычагами лесозаготовительной машины. В ее виртуальной кабине легче усвоить навыки работы на делянке. А на улице «работала» уже настоящая лесозаготовительная техника. Машинист показывал способности трелевочного трактора.

Все четыре дня выставки организаторы расписали по минутам. Состоялась международная научно-практическая конференция «Перспективы развития лесного комплекса Приангарья». Один из семинаров был посвящен актуальной теме сертификации древесины. Одной из особенностей нынешней выставки «Сиблесопользование. Деревообработка – 2007» стало участие в ней учебных заведений региона – Байкальского университета экономики и права, Братского государственного университета, ИрГТУ.

С 11 по 14 сентября в Иркутске прошла премьера нового проекта «Сибэкспоцентра» – «Мир спорта» Этот форум, проходящий под эгидой агентства по физической культуре и спорту Иркутской области, собрал порядка 30 участников. Свои стенды представили парашютисты, авиамоделисты, сноубордисты, хоккеисты, тяжелоатлеты, стрелки, кинологи. Владельцы четвероногих друзей показали курс дрессировки служебных собак. Свое мастерство продемонстрировали воспитанники школы боевых искусств «Комбо». Во время работы выставки можно было познакомиться и пообщаться с известными спортсменами. Так, мастер спорта международного класса по пулевой стрельбе Денис Соколов, который, возможно, будет представлять Россию на Олимпийских играх в Пекине, демонстрировал лазерный тренажер «Скат». Работу другого уникального тренажера для горнолыжного спорта и сноуборда показывают спортсмены ДЮСШ «Русская горнолыжная школа «Байкал».

С 18 по 21 сентября «Сибэкспоцентр» принимал у себя традиционную Международную универсальную Иркутскую ярмарку – самый первый выставочный проект региона. Сегодня здесь проходит много различных специализированных выставок, но Иркутская ярмарка была и остается символом самых последних достижений области во всех отраслях промышленности. Особый интерес специалистов и посетителей вызвала специализированная международная выставка технологий, оборудования и услуг для рационального использования недр Сибири «Сибнедропользование», которая проходила в этом году в рамках Иркутской ярмарки. Можно сказать, что «Сибнедропользование» стала реальной площадкой для демонстрации инновационных и инвестиционных возможностей Сибири и Дальнего Востока.

"