Posted 5 октября 2006,, 11:36

Published 5 октября 2006,, 11:36

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Вопрос о создании "русского Лас-Вегаса" решат в октябре

5 октября 2006, 11:36
Вопрос о создании "русского Лас-Вегаса" решат в октябре

Госдума во второй половине октября может рассмотреть в первом чтении законопроект, регламентирующий сферу игорного бизнеса, сообщил председатель думского комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму Валерий Драганов в четверг журналистам.

По его словам, комитет на внеочередном заседании в четверг принял решение отклонить принятый в первом чтении базовый законопроект об игорном бизнесе. "Это связано с тем, что президент РФ, обобщив долгие дискуссии по законопроекту, предложил свой вариант, который соответствует договоренности между властью и бизнесом и касается упорядочения деятельности в этой сфере", - пояснил депутат.

В.Драганов отметил, что президентский вариант законопроекта снимет в будущем социальную напряженность и не позволит разрушить существующие крупные компании в игорном бизнесе. Переход на новые условия будет более мягким, чем ожидалось, добавил он.

Глава комитета также сообщил, что до 1 января 2009 года компании, работающие в сфере игорного бизнеса и которые будут отвечать требованиям президентского законопроекта, будут работать. Затем, с начала 2009 года, начнется переход к режиму особых игорных зон.

По словам депутата, предполагается, что будут функционировать два типа особых игорных зон: одни будут существовать в поселениях, другие - вне их. "Таким образом, достигнут компромисс между одним радикальным вариантом законопроекта о выводе игорных заведений за пределы поселений, и другим вариантом, который предполагал полный запрет игорного бизнеса", -сказал депутат.

В.Драганов отметил, что президентский законопроект содержит нормы, предусматривающие высокий барьер для вхождения в сферу игорного бизнеса. Речь, в частности, идет о требованиях к уставному капиталу игорных заведений, площади помещений. По его словам, президентский вариант законопроекта может поступить в Госдуму в четверг. Планируется, что комитет рассмотрит документ на заседании 12 октября.

"