Posted 5 октября 2006,, 05:56

Published 5 октября 2006,, 05:56

Modified 8 марта, 08:54

Updated 8 марта, 08:54

Сегодня - профессиональный праздник у 3 млн. российских педагогов

5 октября 2006, 05:56
Сегодня - профессиональный праздник у 3 млн. российских педагогов

Пятого октября отмечается Международный день учителя, этот праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1994 году. В нашей стране точная дата была определена не сразу. Первоначально, по указу Президиума Верховного Совета СССР, День учителя отмечался в первое воскресенье октября. Теперь, согласно указу президента РФ, Международный день учителя в России отмечается 5 октября.

Эта профессия является одной из самых распространенных и высококвалифицированных в мире. В России, например, педагогов более 3 миллионов, причем около половины — школьные учителя.

Первый заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев поздравил учителей с профессиональным праздником: «Дорогие учителя! От всей души поздравляю с профессиональным праздником. Мы все с особой теплотой вспоминаем школьные годы и своих учителей — людей увлеченных, творческих и преданных своему делу. И сегодня с вашим участием мы в рамках приоритетного национального проекта “Образование” создаем новый облик российского образования. Спасибо за ваш огромный труд, за то, что отдаете все силы и время школе, своим ученикам. И делаете это искренне и от всего сердца. Желаю здоровья, благополучия и личных достижений в создании фундамента российского образования XXI века».

"