Posted 4 октября 2006,, 20:00

Published 4 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:55

Updated 8 марта, 08:55

Не будем ломать комедию!

Не будем ломать комедию!

4 октября 2006, 20:00
Фестиваль комедийного кино «Улыбнись, Россия!», или «Улыбка», как по-свойски называют его участники, проходил в этом году в седьмой раз. И третий раз – в Астрахани. А победителей выбирало единственное никогда не ошибающееся жюри (во всяком случае, когда дело касается комедий) – зрители.

Главный гость

Корифеи кино, наверное, обидятся. Но самым почетным и желанным гостем астраханского фестиваля, по признанию принимающей стороны, стал популярный актер Дмитрий Дюжев («Бригада», «Остров», «Мне не больно»). А все потому, что он родом из Астрахани и жители города гордятся именитым земляком. Правда Дима прибыл на фестиваль всего на два дня (больше свободного времени не нашлось – он сейчас снимается в новой картине и очень занят).

Валентин Гафт и Леонид Ярмольник

– Вы знаете, я не был здесь уже года три, – поделился с нами Дмитрий. – И ощущения от встречи с родным городом сейчас невероятные. Не поверите – до мурашек по коже! Я хожу по набережной, впитываю в себя ее воздух и не могу им надышаться. Заново переживаю события многолетней давности. Вот там, возле причала, мы любили гулять с одноклассниками, в том кафе я ужинал с девушкой, которая мне очень нравилась. Но самые трепетные чувства охватывают меня на пляже. Мой отец, тоже актер (астраханского драматического театра, трагически погиб несколько лет назад. – Прим. авт.), часто приходил сюда и брал нас с собой – меня, маму, сестру. Были потрясающие моменты, когда папа вдруг начинал «наблюдать» какого-нибудь интересного с актерской точки зрения человека. Мне было немного неловко всегда – а вдруг «предмет наблюдения» заметит пристальное внимание. Но теперь я понимаю папу. Даже на пляже он оставался Актером!

Рыбный день

Участников фестиваля жители города принимали необыкновенно тепло. Как в переносном, так и в прямом смысле слова. Столбик термометра показывал +50 градусов на солнце. Для московских гостей единственным спасением в сложившейся ситуации стала Волга. На пляж бегали купаться все, и регулярно. А в один из дней все участники фестиваля сели на корабль и уплыли вниз по Волге. На рыбалку.

Евгений Жариков, Анастасия Мельникова, Алексей Нилов, Сергей Селин

– В этот день я улыбалась особенно широко, – вспоминает президент «Улыбки» Алла Сурикова. – Потому что столько рыбы я не видела никогда! Особенно меня поразило, как самоотверженно эта рыба бросалась на крючок мой, Колин (двенадцатилетний внук Аллы Ильиничны. – Прим. авт.) и особенно на крючок моей дочери. Я, конечно, понимаю, что моя дочь – молодая, красивая женщина, а рыба, видимо, была мужского пола. Потом, правда, мы весь наш улов отдали людям, которые привезли нас на этот остров. Но настроение поднялось – выше некуда!

Коллеге Суриковой, Владимиру Меньшову, настроение подняли лотосы. Оказалось, что этот экзотический цветок растет в Индии, Китае и – в астраханских заливах. «К лотосам» приезжают туристы. Правда, сорвать цветок удается далеко не всем: лотосы растут в воде, и просто так к ним не подъедешь. Владимиру Меньшову лотосы подарили местные рыбаки. Актер и режиссер так растрогался, что потом весь день улыбался.

Вместо послесловия

Президент фестиваля Алла Сурикова недавно завершила съемки своей новой картины «Вы не оставите меня» – лирической мелодрамы, рассказывающей о жизни поколения 40–50-х годов прошлого века. Съемки проходили в столице, в специально отстроенных павильонах киностудии «Мосфильм».

Дмитрий Харатьян и Аркадий Инин

– Да, жаль, картину можно было бы снимать в Астрахани, – размышляла вслух Алла Ильинична. – Фильм бы от этого очень выиграл. Такой красивый город! Но я так думаю: или я, или кто-нибудь из моих коллег – мы в ближайшем времени исправим эту оплошность.

– Что больше всего поразило вас в Астрахани в этом году?

– Памятник Андрею Миронову в образе героя фильма «Человек с бульвара Капуцинов». Его поставили как раз в этом году возле отремонтированного кинотеатра «Иллюзион», в центре города. Для меня это был невероятный сюрприз. Я знала, что там собираются поставить скульптуру. Но думала почему-то, что это будет фигура Чаплина.

– Как вы оцениваете состояние жанра комедии на сегодняшний день?

– Во всем мире в год снимается невероятное количество фильмов. А успешными оказываются два – три. Так и у нас – фильмы жанра комедии не могут быть успешны в большом количестве. К тому же старшее поколение режиссеров от жанра отошло. Данелия не снимает. Рязанов не комедию снял. Но подрастают новые комедийные режиссеры. Я увидела их работы здесь, на фестивале. Не могу не отметить Машу Маханько. Я читала сценарий ее фильма, он написан хорошим мастером. Но Маша сняла фильм даже лучше, чем был написан сценарий.

ИТОГИ ФЕСТИВАЛЯ

На фестивале было представлено 14 комедий.

Лучшая комедия года – «Заяц над бездной» (режиссер Тигран Кеосаян).

Специальный приз – фильм «Четыре таксиста и собака-2» (режиссер Федор Попов)

Самая саркастическая комедия – «Парк советского периода» (режиссер Юлий Гусман)

Самая непредсказуемая комедия – «В нашу гавань заходили корабли» (режиссер Михаил Коновальчук)

Приз кинокритики и кинопрессы – «Свободное плаванье» (режиссер Борис Хлебников)

"