Posted 5 октября 2005,, 15:39

Published 5 октября 2005,, 15:39

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

«Дело ЮКОСа»: Генпрокуратура ищет 7 млрд долл.

5 октября 2005, 15:39
«Дело ЮКОСа»: Генпрокуратура ищет 7 млрд долл.

Совместная операция Генпрокуратуры и МВД РФ по выявлению банков-«прачечных» проходит не только в Москве, но в офисе голландской "дочки" ОАО "НК ЮКОС" - YUKOS Finance B.V, зарегистрированной в Амстердаме.

Обыски и выемки документов связаны «с расследованием уголовного дела о легализации денежных средств, добытых преступным путем рядом сотрудников НК «ЮКОС» совместно с другими лицами. Следствие располагает данными о том, что в течение 2000-2003 гг. некоторые руководители и сотрудники НК ЮКОС похитили и легализовали путем вывода за рубеж денежные средства в размере около 7 млрд долл. США», сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

Обыски прошли в поселке Жуковка 88, Адвокатском бюро "АЛМ-Фельдманс", ООО "Инвестиционный банк "Траст", ООО "Национальный банк "Траст", ООО "ЮКОС-ФБЦ" (бухгалтерская компания, занимающаяся обслуживанием НК "ЮКОС").

В пресс-службе инвестиционного банка "Траст" агентству "Интерфакс-АФИ" сообщили, что выемка документов - это рутинный процесс, не влияющий на работу банка.

Об итогах следственных мероприятий пока не сообщается.

"