Posted 5 октября 2005,, 14:26

Published 5 октября 2005,, 14:26

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Нацболов ликвидируют со второй попытки

5 октября 2005, 14:26
Нацболов ликвидируют со второй попытки

Президиум Верховного суда РФ отменил решение об отмене ликвидации НБП. Дело возвращено в кассационную коллегию Верховного суда и будет рассмотрено в ближайшие два месяца. Эдуард Лимонов заявил, что партия будет продолжать свою деятельность, несмотря на любое решение суда. А адвокаты НБП намерены подать жалобу в Европейский суд по правам человека, обвинив российское государство в нарушении прав граждан на создание общественных объединений.

Перед началом заседания президиума Верховного суда Эдуард Лимонов на вопрос корреспондента «НИ» о шансах на положительный исход дела ответил, что шансов больше, чем во время прошлого процесса, но «давление тоже больше». Как давление со стороны власти лидер НБП расценил вмешательство в процесс Генпрокуратуры (ранее ликвидации НБП добивалась прокуратура Московской области), а также то, что дело дошло до рассмотрения в президиуме Верховного суда всего за полтора месяца вместо обычных 6–8 месяцев.

Формально открытый процесс превратился в закрытый, так как журналистов после протокольной съемки вывели вон, под тем предлогом, что их много, а помещение – маленькое. Сидеть всем негде, а стоять на заседаниях Верховного суда не принято. Полчаса спустя в коридор вышли члены НБП. Эдуард Лимонов сообщил, что Генпрокуратура «не представила никаких новых доводов, кроме желания вытолкнуть нас из политики». Более того, в выступлении замгенпрокурора Сабира Кехлерова были упомянуты отклоненные Мособлсудом доводы о том, что члены НБП совершили экстремистские действия, а руководство НБП их не осудило. Представители Генпрокуратуры к журналистам не выходили.

Совещание президиума Верховного суда продолжалось больше часа. Затем представителей НБП и прессу пригласили в зал, и председательствующий объявил: «Решение Верховного суда от 16 августа 2005 года отменить. Дело направить на новое рассмотрение в кассационную инстанцию». После этого Эдуард Лимонов пообещал, что деятельность НБП будет продолжена «в разных формах». А адвокат нацболов Виталий Варивода сообщил, что в ближайшие дни будет направлена жалоба в Европейский суд по правам человека в Страсбург, в которой ликвидация НБП будет представлена как «нарушение прав граждан на создание общественных объединений». Правда, рассмотрена эта жалоба, скорее всего, будет уже после ликвидации НБП. Очередь в Европейском суде растянута на годы, а судьбу самой беспокойной российской партии Верховный суд решит в ближайшие два месяца.

Дело НБП

Национал-большевистская партия (НБП) была создана в мае 1993 г. В январе 1997 г. НБП зарегистрировалась в Минюсте в качестве Межрегиональной общественной организации (МОО). В 2002–2004 годах НБП трижды пыталась перерегистрироваться в партию, но всякий раз получала отказ из-за неправильно оформленных документов. Осенью 2003 г. Управление юстиции Московской области обратилось в Московский областной суд с заявлением о ликвидации НБП в связи с тем, что в 1998–2003 годах организация не предоставляла информацию о своей деятельности. 29 июня 2005 г. Московский областной суд принял решение о ликвидации НБП, однако 16 августа 2005 г. Верховный суд отменил это решение. 29 августа 2005 г. Генпрокуратура обратилась в президиум Верховного суда с просьбой отменить решение от 16 августа и направить дело на новое рассмотрение в кассационную коллегию Верховного суда.

Александр Колесниченко

"