Posted 5 октября 2005,, 11:57

Published 5 октября 2005,, 11:57

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Британские моряки стали орденоносцами Путина

5 октября 2005, 11:57
Британские моряки стали орденоносцами Путина

Президент РФ Владимир Путин вручил награды британским морякам, которые принимали непосредственное участие в операции по спасению экипажа российского батискафа АС-28, сообщает «Интерфакс».

Церемония награждения прошла в Колонном зале резиденции премьер-министра Великобритании на Даунинг-стрит, 10.

Орденом "За морские заслуги" награждены Голд Стюарт и Наттелл Питер - операторы подводного аппарата британских военно-морских сил, а также Ричез Ян - капитан второго ранга британских ВМС.

"Орден дружбы" получили Холлоуэй Джонатан - капитан первого ранга, военно-морской атташе Великобритании в России и Хьюитт Кейт - майор авиации ВВС Великобритании.

Напомним, что АС-28 проводил работы в бухте Березовая, примерно в 75 км к югу от Петропавловска-Камчатского. 3 августа АС-28 совершил первое погружение, прошедшее в штатном режиме. Экипаж батискафа, используя манипуляторы, расположенные в носовой части, должен был заменить один из блоков установленной на дне залива системы гидроакустической аппаратуры, предназначенной для слежения за атомными подлодками США. Второе погружение батискаф совершил в четверг, 4 августа, планировалось, что работы будут продолжаться не более трех часов. Спустя час с борта батискафа по системе звукоподводной связи поступил сигнал об аварийной ситуации на борту. На винт намоталась рыболовецкая сеть, и батискаф не смог сам всплыть. В штабе объединенной группировки войск и сил на северо-востоке РФ был развернут оперативный штаб по спасению моряков АС-28. Военные надеялись справиться своими силами, и целые сутки командование Тихоокеанского флота и ВМФ скрывало информацию об аварии. Только когда ситуация стала критической, военные попросили о помощи Японию и США, а затем и Великобританию.

На протяжении трех суток морякам пришлось находиться в субмарине при температуре, не превышающей 10 градусов.

"