Posted 4 октября 2005,, 20:00

Published 4 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Изобретено новое ядерное топливо / Мозг человека похож на Интернет / Люди с симметричными лицами меньше болеют / Подставка для пива будет следить за наполняемостью стаканов / Удалось сфотографировать «молочное море»

4 октября 2005, 20:00
Изобретено новое ядерное топливо / Мозг человека похож на Интернет / Люди с симметричными лицами меньше болеют / Подставка для пива будет следить за наполняемостью стаканов / Удалось сфотографировать «молочное море»

Изобретено новое ядерное топливо

Профессор Элвин Соломон и его коллеги из американского университета Пардью разработали новое ядерное топливо, которое сулит повышение эффективности атомных электростанций и рост их безопасности. Современное топливо делают из диоксида урана с маленьким процентом урана-235. Проблема состоит в том, что оно плохо проводит высокую температуру, ограничивая тем самым допустимую мощность реактора и способствуя повреждению топливных шариков, что требует их замены, прежде чем все «ядерное горючее», заключенное внутри, будет использовано для выработки электроэнергии. В новом рецепте оксид урана особым образом смешивают с оксидом бериллия. Такое топливо обладает на 50% более высокой теплопроводностью. Это уменьшает разницу между температурой в центре шарика с ядерным топливом и температурой снаружи топливных сборок, что снижает риск расплавления и повреждения ядра реактора и позволяет дольше держать топливо в работе.



Мозг человека похож на Интернет

Хотя мозг никогда не останавливает свою работу, во время глубокого сна его различные части теряют связь друг с другом. Это установили Джулио Тонони и его коллеги из Университета Висконсина (США). Ученые долго задавались вопросом, что мозг делает или не делает в течение глубокого сна. Когда мы бодрствуем, различные части мозга, используя химикалии и нервные клетки, постоянно общаются между собой. Это напоминает сонм компьютеров, маршрутизаторов и серверов Интернета. В самой глубокой части сна, однако, этот «живой Интернет» фактически прекращает работу. «Мозг разделяется на небольшие острова, которые не могут говорить друг с другом», – сказал Тонони. Исследователи установили этот факт с помощью опыта. Спящим добровольцам прикладывали к голове специальную аппаратуру, которая возбуждала очень маленькие зоны коры. Оказалось, что во время легкого сна широкий отклик на воздействие, наблюдающийся поперек всего мозга, практически совпадает с картиной, которая получалась при точно таком же испытании, но при бодрствовании. Но ночью, в течение глубокого сна, картина была иная. Отклик на воздействие был слабым и не распространялся далее очага воздействия. Тонони и его товарищи предполагают, что такое разделение помогает нашему серому веществу отдыхать.



Люди с симметричными лицами меньше болеют

Британские ученые в сотрудничестве с американскими коллегами выяснили, что счастливые обладатели симметричных лиц не только являются более привлекательными для противоположного пола, но и гораздо проще справляются с разного рода болезнями. Согласно результатам проведенных исследований, те люди, чья правая половина лица с зеркальной точностью повторяет левую, обладают более сильной иммунной системой, позволяющей успешнее противостоять как обычной простуде, так и острым вирусным инфекциям. Симметрия лица зависит от правильного соотношения мужских и женских половых гормонов в организме человека. Ученые пришли к выводу, что женщины с симметричным лицом – женственнее, а мужчины – мужественнее тех, кто не может похвастать таким преимуществом.



Подставка для пива будет следить за наполняемостью стаканов

Немецкие исследователи Андреас Бутц из Технического университета Мюнхена и Михаэль Шмитц из Университета Саарланда придумали «умную» подставку под пивную кружку. Идея родилась в тот момент, когда Бутц и Шмитц распивали пиво со своими студентами. В результате получилось имеющее форму диска устройство. Оно может быть присоединено к обычной картонной подставке, которая по-прежнему будет впитывать разлитое и показывать рекламу. Приборчик весом 110 граммов содержит датчик давления, акселерометр и радиопередатчик: когда кружка пустеет, давление уменьшается, и персонал пивбара получает об этом уведомление.



Удалось сфотографировать «молочное море»

Необычайно слабый свет– редкое явление, известное под именем «молочное море» – вычислил на старых снимках из космоса доктор Стив Миллер из американской военно-морской исследовательской лаборатории. По-видимому, обнаружен первый космический снимок природного явления, о котором до сих пор известно довольно мало. «Молочное море» – это очень слабый свет на обширной поверхности воды, о котором иногда сообщают моряки. С 1915 года было зарегистрировано 235 наблюдений «молочных морей», главным образом, в северо-западном районе Индийского океана, а также около Явы и Индонезии. «Молочные моря» отличны от кратких вспышек биолюминесценции, замечаемой в следах от судов или волнах, которые вызваны микроскопическими морскими водорослями. Вместо этого постоянный свет, испускаемый на очень большом пространстве, предположительно генерируют люминесцентные бактерии. Пылающее море площадью 15,4 тыс. квадратных километров Миллер обнаружил на одном из снимков Индийского океана, выполненных с высоты 800 километров.



По материалам Membrana.ru, Lenta.ru

"