Posted 5 октября 2004,, 09:39

Published 5 октября 2004,, 09:39

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Спецслужбы охотятся на шахидок. Но попадаются только журналистки

5 октября 2004, 09:39
Спецслужбы охотятся на шахидок. Но попадаются только журналистки

В аэропорту Краснодара задержана журналистка газеты "Кубанские новости", выдававшая себя за террористку-смертницу. Таким образом, 44-летняя Галина Симкина собиралась проверить работу транспортной милиции и написать репортаж о мерах по борьбе с терроризмом в аэропортах, сообщает РИА «Новости».

Как сообщила во вторник начальник пресс-службы Азово-Черноморского УВД на транспорте Наталья Глушко, женщина была одета во все черное, а при осмотре ее багажа были обнаружены схемы взрывных устройств.

Не исключено, что в отношении журналистки будет возбуждено уголовное дело, сообщила Глушко.

Подобный случай произошел во Владивостоке. Съемочная группа ТНТ-Владивосток снимала сюжет, в котором рассказывалось, как распознать террористку-смертницу в толпе, что в этом случае делать, кому сообщать. Студентка 2 курса факультета журналистики Дальневосточного госуниверситета Наталья Желдак повязала черный платок, надела черные юбку и водолазку, взяла пневматическое ружье и в обнимку с ним пошла на остановку транспорта.

По сценарию она должна была пройти с ружьем под одеждой среди людей, заложить в автобус муляж взрывного устройства и сообщить об этом в милицию.

Съемочная группа была задержана сотрудниками ФСБ. Исполнительницу роли "шахидки" могут оштрафовать на 5 тысяч рублей, сообщает Би-би-си.

"