Posted 5 октября 2004,, 08:57

Published 5 октября 2004,, 08:57

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Африканцев учат разговаривать с российскими милиционерами

5 октября 2004, 08:57
Африканцев учат разговаривать с российскими милиционерами

В Геленджике прошел семинар для представителей национальных общин Краснодарского края на актуальную тему «Как вести себя при проверке документов сотрудниками милиции». Организатор семинара - новороссийский комитет по правам человека при поддержке Фонда МакАртуров. Участниками встречи стали представители этнических меньшинств, проживающие в Краснодарском крае и подвергающиеся дискриминации со стороны силовых структур: турки-месхетинцы, хемшилы, курды, а также студенты из Монголии и африканских стран.

Целью встречи было знакомство участников семинара между собой, создание климата доверия и сплочение группы для дальнейшего взаимодействия в правозащитной деятельности. Семинар прошел под девизом «Знай и умей отстаивать свои права». В игровой форме участники постигали азы правозащитника, пробуя себя в роли стража порядка. Нужно было смоделировать диалог между милиционером и прохожим. На вопрос сотрудника правоохранительных органов: «Ваши документы?» прохожий должен обязательно попросить милиционера представиться.

Один из участников семинара, студент из Нигерии, рассказал о своих впечатлениях в роли милиционера: «Если бы мне попался молчаливый иностранец, я бы, без сомнений, начал к нему придираться. Но когда он попросил предъявить документы, я подумал: откуда такой грамотный на мою голову? Лучше с ним не связываться!»

Сергей Перов, Краснодар

"