Posted 5 сентября 2022,, 15:48

Published 5 сентября 2022,, 15:48

Modified 7 марта, 12:05

Updated 7 марта, 12:05

Шведская полиция на улицах Стокгольма

Politico: в Швеции в перестрелках наркобанд гибнут десятки мирных граждан

5 сентября 2022, 15:48
Фото: wallhere.com
Шведская полиция на улицах Стокгольма
В преддверии всеобщих выборов в Швеции разгорелись нешуточные страсти по поводу роста преступности в стране. Граждане требуют от политиков очистить улицы городов от соперничающих друг с другом наркобанд, по вине которых в перестрелках гибнут простые люди.
Сюжет
Выборы

Как пишет издание Politico, официальная статистика показывает, что всего в текущем году в Швеции было застрелено 44 человека, почти 70 - получили огнестрельные ранения. За весь 2021 год 45 прохожих и зевак были убиты бандитскими пулями, 115 ранены.

В Стокгольме, крупнейшем городе Швеции, в этом году полиция зафиксировала самые высокие показатели гибели граждан от огнестрельного оружия (21), за которым следует Мальмё (11). Кроме того, в каждом из семи регионов страны в 2022 году произошло, по крайней мере, одно поражение от огнестрельного оружия.

«Новая тенденция, которую мы сейчас наблюдаем, заключается в невероятной жестокости малолетних преступников. Стреляют на поражение, чтобы наверняка убить своего врага. Это одна из причин, почему этот год выглядит худшим за всю историю Швеции», - заявил в интервью национальной телекомпании SVT адъюнкт-профессор криминологии в Университете Мальмё Манне Герелл.

По сообщению шведских СМИ, в середине августа женщина, совершающая покупки в торговом центре в том же Мальмё, была случайно застрелена боевиком, который, по мнению полиции, под действием наркотиков беспорядочно стрелял в другого бандита.

Всего несколько дней спустя женщина и маленький ребенок были поражены шальными пулями во время перестрелки между соперничающими криминальными группировками возле детской площадки, расположенной в пригороде Орби. Именно этот район уже давно стал базой местной банды наркоторговцев, которая, по словам полиции, враждует с группой из соседнего местечка Скифтинге.

Вот почему менее чем за неделю до всеобщих выборов в Швеции закон и порядок стали ключевым вопросом для избирателей, утверждается в недавнем исследовании Гетеборгского университета.

Представители оппозиционных партий заявляют, что правительство Швеции слишком много лет мягко относилось к преступности и позволяло бандам терроризировать такие общины, как Орби. Единственное, что чиновникам удалось сделать для борьбы с уличной преступность – увеличили на 10 тысяч численность полицейских.

Агитационные плакаты, развешанные по всей Швеции, изображают лидеров оппозиции под такими слоганами, как «Теперь мы наведем порядок в Швеции!» или «Готов бороться с преступностью!» Однако, как отмечает Politico, многие шведские избиратели предпочитают не ходить на выборы: люди боятся стать очередной жертвой бандитских разборок.

11 сентября 2022 года в Швеции состоятся всеобщие выборы, на которых будут избраны 349 членов Риксдага. Депутаты в свою очередь изберут премьер-министра страны. Согласно шведской Конституции, региональные и муниципальные выборы также будут проведены 11 сентября.

"