Posted 5 сентября 2021,, 09:32

Published 5 сентября 2021,, 09:32

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

«Грязнее унитаза»: владельцев смартфонов предупредили об опасности гаджетов

«Грязнее унитаза»: владельцев смартфонов предупредили об опасности гаджетов

5 сентября 2021, 09:32
Фото: geekville.ru
Количество опасных микробов на поверхности смартфонов может быть выше, чем на ободке унитаза, выяснили ученые британского Университета Суррея.
Сюжет
Болезни

Как рассказала врач-инфекционист «СМ-Клиника» Наталья Очинская, ходе эксперимента ученые взяли смывы с гаджетов обычных людей. При исследовании выяснилось, что количество опасных бактерий на поверхности смартфонов «зашкаливает».

«В рамках исследования было проверено 30 телефонов обычных людей. Оказалось, что в некоторых случаях на корпусе смартфона может находиться в 18 раз больше бактерий, чем на ободке унитаза» — цитирует слова врача агентство «Прайм».

Как уточняет РИА Новости, обнаруженные на поверхности гаджетов микробы способны стать причиной развития кожных и кишечных инфекций, пневмонии и менингита.

Чтобы не подхватить опасную инфекцию, врачи рекомендуют протирать поверхность смартфона хотя бы раз в день. Для гигиенической процедуры пригодятся антибактериальные салфетки либо противомикробные средства для рук. Если их нет под рукой, можно использовать спирт или специальные средства для дезинфекции устройств.

Прежде, чем приступать к процедуре очистки гаджета, необходимо отключить телефон от сети. Очистку устройств следует проводить аккуратно — так, чтобы частицы салфеток и влага не попали внутрь корпуса.

"