Posted 5 сентября 2021,, 08:48

Published 5 сентября 2021,, 08:48

Modified 7 марта, 13:14

Updated 7 марта, 13:14

Бабье лето в Москве наступит с 8 сентября

Бабье лето в Москве наступит с 8 сентября

5 сентября 2021, 08:48
Фото: "МК"
Уже в середине следующей недели в Москву придет бабье лето: днем потеплеет до 15-19 градусов, температура воздуха станет комфортной для прогулок.
Сюжет
Климат

Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, со вторника на улице начнет проглядывать солнце и потеплеет до 10-15 градусов, в среду дневная температура повысится до 14-16 градусов тепла, а в четверг — до 19 градусов.

«Это уже вполне нормальная погода. Такая холодная погода, как сейчас, это предтеча потепления. Его можно будет ассоциировать с бабьим летом, потепление будет весьма комфортное», — сказал он.

В некоторых регионах страны бабье лето уже наступило. Так, температура воздуха в Свердловской, Челябинской и Курганской областях уже прогрелась до плюс 26-27 градусов. А в Омской, и в Томской, и в Кемеровской, и в Новосибирской областях стоит жара до +30. Температурные нормы на 8 градусов превышены в Якутии. В Алтайском крае жара достигает + 32 градусов.

Синоптики отмечают, что в этом году из-за глобального потепления климата лето оказалось самым жарким за всю историю метеонаблюдений. Климатический сдвиг привел в ряде районов к неблагоприятным последствиям: масштабным стихийным бедствиям, крупным природным пожарам, а также к появлению опасных насекомых-паразитов, характерных для стран с тропическим климатом.

В прошлом году бабье лето пришло в Москву 22 сентября и продлилось около недели.

"