Posted 5 сентября 2020,, 09:20

Published 5 сентября 2020,, 09:20

Modified 7 марта, 14:50

Updated 7 марта, 14:50

Юного чемпиона из Москвы не пускают на соревнования из-за «непрестижности» школы

Юного чемпиона из Москвы не пускают на соревнования из-за «непрестижности» школы

5 сентября 2020, 09:20
Из-за того, что победитель регионального московского чемпионата по квадрокоптерам учится в обычной школе, на Финал Национального Чемпионата отправляют девочку, занявшую второе место, но учащуюся престижного колледжа, – пожаловалась «Новым известиям» мать мальчика.

Эдуард Сухарев учится в обычной московской школе № 1591. Мальчик с детства увлекается авиацией, особенно квадрокоптерами. В этом году он занял первое место на VIII региональном Чемпионате ОЧМ «Московские мастера» по стандартам Worldskills в компетенции «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» среди юниоров 14-16 лет, оставив позади 26 участников. Войдя в расширенный состав Сборной команды Москвы, Эдуард упорно тренировался и готовился представить родной город в своей возрастной категории на Финале VIII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), который должен начаться 6 сентября 2020 года.

Однако, без объяснения причин его отстранили от участия в Финале VIII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» и за 3 дня до Чемпионата в РКЦ Москвы сообщили, что на Финал VIII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) поедет девочка со 2 места от колледжа – ГБПОУ Москвы МГОК!

По словам родителей, еще в феврале главный региональный эксперт по компетенции, а по совместительству директор ООО «ЦМИТ "Коптер"», Павел Шишкин заявил, что представлять Москву, несмотря на результаты регионального чемпионата, в любом случае будет колледж – ГБПОУ Москвы МГОК, так как, по его мнению, колледж по сравнению с обычной школой имеет лучшую материально-техническую базу и возможности. К слову сказать, в трех возрастных категориях из четырех (8-9 лет, 12-14 лет, 16-22 года) первые места на региональном чемпионате занял МГОК. А в возрастной категории 14-16 лет победил Эдуард Сухарев, ученик обычной московской школы.

«Это крайне не устраивает главного регионального эксперта по компетенции Шишкина и РКЦ Москвы. Они любой ценой стремятся сдвинуть Эдуарда с пьедестала и поставить туда свою участницу со 2 места от МГОК. С того дня написаны обращения в различные инстанции, но они по существу не рассматриваются – письменные ответы либо не даются совсем, либо даются формальные бессмысленные отписки», – рассказала мама мальчика.

В РКЦ Москвы комментировать ситуацию и давать официальные разъяснения, на каком основании не допускают Победителя регионального Чемпионата к участию в Финале VIII Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), родителям отказываются, несмотря на то, что это официальная структура Департамента образования Москвы.

«На сегодняшний день в линейке Чемпионатов Worldskills Russia вовлечены все возрасты, начиная с шестилетних малышей и заканчивая предпенсионерами. Это масштабный проект, который распространился на всю страну, и особенно интересен в профориентации школьников. Очень обидно, когда страдают талантливые дети, которым не дают возможности профессионально расти и развиваться. А также полное безразличие нашей власти к нарушению законных прав отдельного ребенка», – переживает женщина.

Официальный ответ из Департамента образования Москвы, пришедший после публикации материала:

По факту публикации в «Новых Известиях» информации о том, что Эдуарда С. без объяснения причин не допускают до участия в финале национального чемпионата «Московские мастера», Департамент образования выступает с официальным опровержением.

В соответствии с Регламентом проведения открытого чемпионата профессионального мастерства «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia участник основного состава сборной Москвы определяется не только по результатам регионального чемпионата, но и по итогам дополнительного отбора конкурсантов.

По итогам четырех мероприятий, которые проходили в рамках дополнительного отбора, победителем стала ученица Московского государственного образовательного комплекса. Ученик школы №1591 показал результаты ниже данной участницы. Экспертное сообщество, в том числе и представители Cоюза «Ворлдскиллс Россия», не выявили никаких замечаний и нарушений со стороны ученицы МГОК. Поэтому она примет дальнейшее участие в финале соревнований.

Также хотелось бы отметить, что специалисты дали Эдуарду и его маме все необходимые разъяснения по отбору в основной состав сборной Москвы и регламенту чемпионата.

С уважением,

Управление по развитию

государственно-общественного управления

и связей с общественностью

Департамента образования и науки города Москвы