Posted 5 сентября 2019,, 06:09

Published 5 сентября 2019,, 06:09

Modified 7 марта, 15:27

Updated 7 марта, 15:27

Греф выступил за отмену школьных экзаменов

Греф выступил за отмену школьных экзаменов

5 сентября 2019, 06:09
Процесс оценивания и экзамены убивают у школьников желание учиться, создавая "людей с инвалидностью", которые готовы работать только в условиях предстоящей оценки, поэтому необходимо убить экзамены, считает глава Сбербанка Герман Греф.

"Оценивание, конечно, необходимо. Но я вам честно скажу, одной из главных вещей, которые я вынес из своей школы, - я ненавижу процесс оценивания, экзамены. Это катастрофа... Одна из моих личных целей - убить экзамены", - сказал Греф в ходе пленарной сессии Сбербанка на Восточном экономическом форуме (цитата по РИА Новости).

По его мнению, школьники привыкают к системе оценивания и в случае её отсутствия - расслабляются. "Мы из школы выпускаем людей уже с инвалидностью, что его всю жизнь будут оценивать. И он готов под эту оценку как раз, под конкурентную стратегию готов что-то делать. А если оценки нет - то можно расслабиться и ничего не делать", - указал глава Сбербанка.

Греф вспомнил свой собственный школьный опыт, когда учитель выбирал по списку ученика для ответа на уроке. "Я понимаю, что он ее (фамилию Грефа) перевалил, я выдыхаю, и тут палец возвращается обратно. Когда я стал старше, я стал думать: я ведь не самый последний ученик в классе, чего я боюсь? Это как в том анекдоте - сам процесс. Сам процесс таков, что он убивает всяческое желание учиться", - заключил он.

Глава Сбербанка в октябре 2018 года заявил, что узкоспециализированные "математические" школы, в которых детей "пичкают" одним предметом - пережиток прошлого, а математики и программисты в будущем будут всё менее востребованы.

"