Posted 5 сентября 2017,, 09:07

Published 5 сентября 2017,, 09:07

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Молодая чеченка пыталась сбежать в Европу от интернет-травли и угроз

Молодая чеченка пыталась сбежать в Европу от интернет-травли и угроз

5 сентября 2017, 09:07
В аэропорту Минска была задержана 22-летняя уроженка Чечни Луиза Дурдукаева, которая пыталась улететь в Хельсинки, спасаясь от угроз интернет-сообщества "Карфаген". Напомним, что участники движения ведут "борьбу за нравственность", публикуя данные девушек, которые размещают в соцсетях "ненадлежащие" фото.

Луиза Дурдукаева бежала из чеченского города Аргун. Она собиралась улететь в Хельсинки, чтобы затем перебраться в Норвегию. Девушка покинула родину из-за многочисленных угроз, которые стали поступать в её адрес после того, как ссылки на её аккаунты в соцсетях появились в сообществе "Карфаген". Участники движения позиционируют себя как борцов за нравственность чеченской и ингушской молодежи. Они отслеживают в соцсетях фотографии девушек, на которых те сняты с непокрытой головой или демонстрируют открытые части тела. "Борцы за нравственность" раздают также данные родственников и призывают их "разобраться" с ненадлежащим поведением сестёр и дочерей.

По данным "Новой газеты", Дурдукаева была доставлена силовиками в отделение транспортной милиции. Через час девушка уехала в неизвестном направлении вместе с человеком, который представился ее отцом. Белорусские милиционеры отказались общаться общаться с юристами и правозащитниками, которые сопровождали пытавшуюся бежать из страны россиянку.

Отмечается, что месяц назад Луиза Дурдукаева уже была задержана российский полицией в московском аэропорту "Шереметьево". Тогда поводом стало то, что в Аргуне по заявлению родственников девушки завели дело "об утрате родственных связей".

"