Posted 5 сентября 2015,, 13:06

Published 5 сентября 2015,, 13:06

Modified 8 марта, 03:20

Updated 8 марта, 03:20

Празднование Дня города началось в Москве под дождем

Празднование Дня города началось в Москве под дождем

5 сентября 2015, 13:06
Празднование Дня города началось в Москве под дождем

Празднование Дня города, посвященное 868-летию основания Москвы, началось в субботу 5 мая. В торжественном мероприятии, которое прошло на Красной площади, участвовали председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и мэр столицы Сергей Собянин.

«Мы действительно гордимся Москвой — одним из красивейших, по-настоящему великих городов мира. Здесь все связано с лучшими достижениями в развитии страны: с ее прошлым, с ее новыми успехами», —цитирует Медведева пресс-служба мэрии Москвы.

Сергей Собянин обратился и к жителям других российских регионов, с которыми Москву связывает многовековая дружба. По словам мэра, практически со всеми столица подписала договоры о сотрудничестве. «И страна, регионы всегда приходили на помощь Москве: и в военное лихолетье, и в период восстановления, и сегодня, когда мы испытываем проблемы в связи с международными санкциями», — заявил Сергей Собянин.

Ранее сообщалось, что торжественное открытие Дня города отложили из-за сильного дождя, но впоследствии стало известно, что запланированное шествие 1200 участников фестиваля «Спасская башня» все же состоялось. По центру столицы, от Пушкинской до Манежной площади, прошли коллективы оркестров из России, Бельгии, Китая, Ирландии.

Как писали ранее «НИ», в честь Дня города в столице пройдет 500 праздничных мероприятий.

Как рассказал глава департамента культуры столицы Александр Кибовский, вся программа была сформирована с учетом голосования на портале «Активный гражданин», в котором приняли участие почти 200 тыс. москвичей.

В 22:30 на 12 высотных и 19 парковых площадках Москвы пройдут фейерверки. Все они равномерно распределены по городу, что позволит посмотреть на салют и фейерверки минимум одному миллиону человек.

С полным списком мероприятий можно ознакомиться на
сайте, посвященном Дню города.

Отметим, что на праздновании в Москве 5 сентября даст бесплатный концерт американская рок-группа
Aerosmith, который пройдет в Парке Горького. На концерте в честь Дня города также выступит британский певец Джон Ньюман и российские артисты: Дима Билан, Полина Гагарина и группа «Парк Горького».

Ю.

"