Posted 5 сентября 2014,, 10:35

Published 5 сентября 2014,, 10:35

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Фотожурналист Андрей Стенин посмертно награжден орденом Мужества

Фотожурналист Андрей Стенин посмертно награжден орденом Мужества

5 сентября 2014, 10:35
Фотожурналист Андрей Стенин посмертно награжден орденом Мужества

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении погибшего на востоке Украины фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина орденом Мужества посмертно.

«Президент России В.В.Путин своим указом за мужество и героизм, проявленные при исполнении профессионального долга, наградил орденом Мужества Стенина Андрея Алексеевича — специального фотокорреспондента федерального государственного унитарного предприятия "Международное информационное агентство "Россия сегодня"», — говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Сегодня Стенин был похоронен на Троекурсвском кладбище в Москве. Перед погребением прошло отпевание. Почетный караул дал три залпа, после чего журналист был предан земле, сообщает РИА Новости. Могила Андрея расположена недалеко от захоронений тележурналистов Игоря Корнелюка, Антона Волошина и Анатолия Кляна, которые так же, как и Стенин, были убиты на Украине.

Ранее в пятницу в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошла церемония прощания с фотожурналистом, в которой приняли участие его родные, друзья и коллеги.

Стенин, работавший по заданию редакции на юго-востоке Украины, перестал выходить на связь с редакцией 5 августа. С тех пор журналисты и следователи пытались выяснить, взят он в плен или был убит.

В среду гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев объявил , со ссылкой на экспертизу Следственного комитета РФ, что Стенин около месяца назад погиб в районе Донецка. Автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе. По данным СК, журналист был убит в ходе нападения украинских военных на колонну беженцев, которую охраняли несколько ополченцев.

МИД РФ потребовал тщательного расследования гибели фотокора. В МВД Украины сообщили, что готовы расследовать убийство российского фотокорреспондента Андрея Стенина, по данному факту было открыто уголовное производство в связи с обращением российской стороны.

Расследования произошедшего также потребовала Госдума. «Мы требуем от киевских властей тщательного расследования обстоятельств гибели Андрея Стенина, и если власти будут выгораживать преступников и их защищать, мы будем расценивать это как соучастие в преступлении», — заявил вчера спикер Госдумы Сергей Нарышкин

При этом советник главы украинского МВД Антон Геращенко отметил, что расследование может быть затруднено из-за отсутствия доступа в район, где погиб российский репортер.

«Там, где были горячие точки, везде можно было встретить Стенина,— вспоминает журналиста его друг и коллега, фотограф AFP Василий Максимов. «У него были свои политические взгляды, он любил людей, отстаивающих свои права, но главное для него было находиться на передовой и снимать. Стенин был отличным парнем, крепким профессионалом и хорошим другом», - рассказал Максимов «Коммерсанту».

Ю.

"