Posted 5 сентября 2014,, 09:45

Published 5 сентября 2014,, 09:45

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Протодиакона Андрея Кураева уволили из Московской духовной академии

5 сентября 2014, 09:45
Протодиакона Андрея Кураева уволили из Московской духовной академии

Протодиакон Андрей Кураев уволен из Московской духовной академии. Соответствующий приказ подписал ректор учебного заведения, архиепископ Евгений Верейский. Копию приказа сегодня опубликовал в своем блоге в "Живом журнале" сам Кураев diak-kuraev .

Кураев уволен «в связи с истечением срока избрания по конкурсу», говорится в документе. Отмечается, что желания участвовать в конкурсе на замещение должности научно-педагогического работника Кураев не изъявил. Согласно тексту приказа, Кураеву, который являлся профессором кафедры церковно-практических дисциплин, будет выплачена компенсация.

Кураев напомнил, что из состава профессоров МДА его исключили еще в декабре прошлого года. Тогда этот шаг руководство академии объяснило тем, что протодьякон «регулярно выступает в средствах массовой информации и в блогосфере с эпатажными публикациями, и что его деятельность в этих областях остается в ряде случаев скандальной и провокационной».

Тогда Кураев связывал свое увольнение с публикациями на тему «голубого лобби» в Русской православной церкви, в которой приводились анонимные свидетельства о епископах-гомосексуалистах, а также с критикой уголовного преследования участниц группы Pussy Riot.

«Как видим, на этот раз мотивировка приличная - не то что в декабрьском сколь эмоциональном, столь и незаконном решении написал отец Андрей. Он сообщил также, что в МГУ его лекций в этом году не будет, в чем он усматривает церковное давление на руководство вуза.

Ю.

"