Posted 5 сентября 2014,, 09:29

Published 5 сентября 2014,, 09:29

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Ввоз украинских конфет на территорию РФ запрещен Роспотребнадзором

Ввоз украинских конфет на территорию РФ запрещен Роспотребнадзором

5 сентября 2014, 09:29
Ввоз украинских конфет на территорию РФ запрещен Роспотребнадзором

Роспотребнадзор принял решение о приостановке ввоз на территорию РФ кондитерских изделий производства Украины. Запрет начинает действовать с пятницы, 5 сентября, сообщается на сайте ведомства. Отмечается, что при исследовании кондитерских изделий, произведенных АО «ПО «КОНТИ» и Компанией «АВК», были выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей.

«Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает, что при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при исследовании продукции при исследовании кондитерских изделий, произведенных АО «ПО «КОНТИ» и Компанией «АВК» (Украина), выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции). <…> В целях обеспечения прав потребителей Роспотребнадзор приостанавливает с 05.09.2014 ввоз на территорию Российской Федерации кондитерских изделий производства Украины», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Соответствующая информация направлена уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации.

Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт предлагал ввести запрет на ввоз в РФ из Украины кондитерских изделий, при производстве которых используются сухое и сгущенное молоко и сливки.

Как писали «НИ», за последние месяцы Роспотребнадзор ввел запреты на ввоз в Россию украинской плодоовощной продукции и рыбных консервов, а также сока. Службы предъявляют претензии к качеству этих товаров. Кроме того, под запретом находятся также поставки в Россию мяса свиней и продовольственного картофеля с Украины. В конце июля был запрещен ввоз в РФ украинского молока и молочной продукции.

Также в РФ были арестованы счета украинской кондитерской
корпорации Roshen , после чегюо она приостановила производство на российских предприятиях. В отношении ООО «Рошен» и ОАО «ЛКФ «Рошен» было возбуждено уголовное дело возбуждено.

19 марта в Липецке вход на кондитерскую фабрику Roshen был заблокирован грузовиком ОМОНа и полицейским «УАЗом». Липецкое предприятие входит в украинскую кондитерскую компанию Roshen, подконтрольную структурам предпринимателя Петра Порошенко.

Т

"