Posted 5 сентября 2014,, 07:20

Published 5 сентября 2014,, 07:20

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

В аэропорту Самары умер пассажир, летевший из Германии в Казахстан

5 сентября 2014, 07:20
В аэропорту Самары умер пассажир, летевший из Германии в Казахстан
Сюжет
Авиация

Приволжское следственное управление СК на транспорте начало проверку по факту смерти пассажира в аэропорту Самары.

Инцидент произошел минувшей ночью. Пассажирский «Боинг», выполнявший рейс из Франкфурта-на-Майне в Астану, вынужденно сел в Самаре в 2:00 мск 5 сентября из-за резкого ухудшения самочувствия одного из пассажиров, спасти его не удалось.

«"Боинг 767" авиакомпании Air Astana выполнял рейс из Франкфурта-на-Майне в Астану, однако из-за резкого ухудшения самочувствия одного из пассажиров совершил вынужденную посадку в аэропорту Самары», - приводит INTERFAX.RU сообщение источника в экстренных службах региона. Поднявшиеся на борт врачи констатировали смерть потерпевшего.

Точную причину гибели пассажира предстоит установить медицинской экспертизе.

Погибший - гражданин Германии, в прошлом - гражданин Казахстана 1948 года рождения. Он летел в Астану в сопровождении родственников.

Как ранее писали «НИ», это уже не первый подобный случай за последний месяц. 18 августа в московском аэропорту «Шереметьево» умер пассажир. 24-летний Артем Чечиков с супругой летел рейсом из Барселоны в Челябинск. На борту ему стало плохо, самолет совершил посадку в московском аэропорту, куда был вызвана реанимационная бригада. Однако, из-за того, что у медиков аэропорта отсутствовала исправное реанимационное оборудование, а врачи городской станции скорой помощи добирались до места происшествия два часа, пассажир скончался в аэропорту «Шереметьево». Ситуация вызвала широкий общественный резонанс. По поручению вице-премьера Ольги Голодец, соответствующие проверки инициировал Минздрав и прокуратура. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

26 августа в аэропорту Уфы
скончалась женщина, летевшая из турецкой Антальи, где ей не смогли оказать медицинскую помощь. 50-летняя россиянка страдала онкологическим заболеванием, на отдыхе в Турции ее состояние внезапно ухудшилось, местные медики не оказали помощи, поэтому она в сопровождении мужа срочно вылетела домой в Уфу. В аэропорту ее встречала реанимационная бригада, однако спасти женщину не удалось.

29 августа стало известно о том, что в столичном аэропорту «Домодедово»
скончался пассажир немецкой авиакомпании Lufthansa, летевший рейсом «Франкфурт-Самара». Борт совершил экстренную посадку в Москве из-за плохого самочувствия пассажира В пресс-службе Lufthansa уточнили, что пассажиру после посадки самолета оказывали помощь. В Минздраве Московской области сообщили, что после вызова сотрудники скорой помощи выехали в «Домодедово», но в пути получили отбой.

Ю.

"