Posted 5 сентября 2014,, 05:36

Published 5 сентября 2014,, 05:36

Modified 8 марта, 04:15

Updated 8 марта, 04:15

Память Стенина почтили в Нью-Йорке на фотовыставке о событиях на Украине

5 сентября 2014, 05:36
Память Стенина почтили в Нью-Йорке на фотовыставке о событиях на Украине

Организаторы и посетители фотовыставки о событиях на Украине, которая прошла накануне в Нью-Йорке, почтили память фотокорреспондента МИА «Россия сегодня» Андрея Стенина, трагически погибшего на востоке страны.

«Мы недавно узнали, что Андрей Стенин, автор наиболее впечатляющих фотографий, представленных на экспозиции, был убит», — сказала одна из организаторов выставки, содиректор Международного центра действий Сара Флаундерз. Она предложила собравшимся почтить его память, пишет РИА Новости.

Активист Международного центра действий Грэг Батерфилд отметил, что фотовыставка демонстрирует «военные преступления, совершаемые ежедневно киевскими властями против своего собственного народа при спонсировании и политической поддержке Вашингтона».

«Перед тем, как мы окажемся вовлеченными в опасную конфронтацию с Россией, простые люди в США должны понять, на что в реальности уходят их налоги», — отметил он.

Это уже вторая экспозиция фотовыставки, в рамках которой были продемонстрированы несколько десятков работ Стенина, а также российских и украинских журналистов Михаила Воскресенского, Максима Блинова, Валерия Мельникова, Антона Круглова, Евгения Бятова, Натальи Селиверстовой. Все эти фотографии были сделаны на юго-востоке Украины в разгар боевых действий. На них запечатлены трагические моменты — похороны погибших, прощание с детьми во время эвакуации, разрушенные в результате артобстрелов города.

Фотовыставка организована в США при содействии базирующегося в Нью-Йорке Международного центра действий и Объединенной антивоенной коалиции. Первая экспозиция прошла 23 августа в Центре киноискусства в Хантингтоне на острове Лонг-Айленд, ее смогли увидеть сотни американцев. Запланированы еще несколько экспозиций в городах США.

Ранее «НИ» писали, что гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев объявил со ссылкой на экспертизу Следственного комитета РФ, что Стенин около месяца назад погиб в районе Донецка . Автомобиль, в котором он ехал на редакционное задание, был расстрелян и сожжен на шоссе. По данным СК, журналист был убит в ходе нападения украинских военных на колонну беженцев, которую охраняли несколько ополченцев.

Т.

"