Posted 5 сентября 2013,, 12:23

Published 5 сентября 2013,, 12:23

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Экс-чиновница получила 2,5 года условно по делу о наводнении на Кубани

Экс-чиновница получила 2,5 года условно по делу о наводнении на Кубани

5 сентября 2013, 12:23
Экс-чиновница получила 2,5 года условно по делу о наводнении на Кубани
Сюжет
Суды

Экс-глава Пригородного сельского поселения Краснодарского края Надежда Курочкина приговорена к 2,5 годам условного срока за халатность, проявленную при наводнении в Крымске.

Как установило следствие, в ночь на 7 июля 2012 года, когда выпало большое количество осадков и вышли из берегов реки, Курочкина не ввела в Пригородном режим чрезвычайной ситуации. При этом уже было известно о подтоплении хутора Армянский, входящего в состав Пригородного. Чиновница не стала оповещать людей и предпринимать какие-то меры, в результате погиб один из местных жителей, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Впоследствии Курочкина приказала подчиненной подделать документы, согласно которым все меры были предприняты вовремя.

Напомним, что ранее Абинский районный суд Краснодарского края приговорил к различным срокам четырех чиновников, которых обвиняли в халатности при наводнении в Крымске. Экс-глава Крымска Владимир Улановский получил 3,5 года колонии-поселения, бывший глава Крымского района Василий Крутько — шесть лет колонии-поселения, бывший замглавы районного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Виктор Жданов — 4,5 года колонии-поселения, а экс-глава села Нижнебаканское Ирина Рябченко — 3,5 года условно.

В середине июня 2013 года суд отложил рассмотрение уголовного дела в отношении Курочкиной из-за ее болезни. Кроме того, она признала вину и согласилась на особый порядок рассмотрения дела.

Как писали «НИ», наводнение в Крымске, станице Нижнебаканская, Геленджике и Новороссийске произошло 6-7 июля 2012 года. В результате разгула стихии были затоплены тысячи домов, погиб 171 человек, причем большинство из них являлись жителями Крымска. Более 60 тысяч человек были признаны пострадавшими.

Т.

"