Posted 5 сентября 2013,, 10:05

Published 5 сентября 2013,, 10:05

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Старшеклассникам могут разрешить не делать «домашку»

5 сентября 2013, 10:05
Старшеклассникам могут разрешить не делать «домашку»

Президент РФ Владимир Путин поручил врио мэра Москвы Сергею Собянину подготовить проект поручений по инициативе ряда учителей о добровольности выполнения домашних заданий в старших классах школ. По мнению специалистов, это должно повысить эффективность распределения учебной нагрузки.

Напомним, что на состоявшейся накануне в Кремле встрече Путина с Собяниным и московскими учителями педагоги, в частности, подняли проблему повышенной нагрузки на школьников в 10-11 классах.

«Мы предлагаем нормативно закрепить право ребенка на выбор той формы по самообразованию, которая для него полезна и нужна на старшей ступени образования, когда речь уже идет о предпрофильной подготовке, когда он может распоряжаться своим временем так, как он считает правильным и обоснованным, и это идет в соответствии с его образовательной траекторией», — заявила на встрече директор гимназии №1520, победитель конкурса «Учитель года-2012» Вита Кириченко.

На что глава государства ответил, что у старшеклассников действительно должно оставаться свободное время. «Конечно, хотелось бы, чтобы оно использовалось максимально эффективно, с умом», — добавил Путин. И поручил Сергею Собянину «набросать проект поручений», которые нужно раздать в соответствующие ведомства.

Напомним, что также участники встречи представили президенту ряд предложений по совершенствованию процедуры сдачи ЕГЭ. По мнению учителей, базу экзаменационных тестов нужно сделать открытой, чтобы школьники в течение года имели возможность проработать задания. Также педагоги считают возможным позволить учащимся сдавать ЕГЭ несколько раз до зачисления в вуз.

Т.

"