Posted 5 сентября 2013,, 08:41

Published 5 сентября 2013,, 08:41

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Прокурор требует для «русского Брейвика» пожизненный срок

Прокурор требует для «русского Брейвика» пожизненный срок

5 сентября 2013, 08:41
Прокурор требует для «русского Брейвика» пожизненный срок
Сюжет
Суды

В Мосгорсуде в четверг прошли прения сторон по делу юриста фармацевтической фирмы Дмитрия Виноградова, который в ноябре 2012 года застрелил 6 своих коллег в столичном офисе.

Во время заседания прокурор попросил суд приговорить Виноградова к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, передает РАПСИ.

«За массовое убийство людей Виноградов заслуживает пожизненной изоляции от общества. Учитывая шизотипическое расстройство его личности, прошу суд назначить ему принудительное наблюдение и лечение у психиатра по месту отбывания наказания», - заявил прокурор.

«Виноградов жестоко и даже спокойно расправился с людьми, которые не только не сделали ему ничего плохого, но даже не были с ним знакомы», - сказал гособвинитель.

По его словам, в ходе судебного разбирательства было установлено, как подсудимый мог «жить среди нас и ненавидеть весь мир, накапливал в себе желание прославиться, показать свою значимость».

Сторона защиты, в свою очередь, попросила суд признать Виноградова невменяемым и направить его на принудительное лечение. Приговор Виноградову будет оглашен 9 сентября.

Напомним, резонансное преступление было совершено 7 ноября 2012 года. В то утро юрисконсульт фирмы «Ригла» Дмитрий Виноградов пришел на работу с большим рюкзаком, в котором находились два ружья, а также снаряжение и более двух сотен патронов. После прохождения пункта охраны, где его спокойно пропустили, Виноградов прошел в туалет, где надел на себя предметы униформы, ленты для патронов и приготовил к стрельбе карабины «Бенелли М3» и «Вепрь».

Затем Дмитрий Виноградов вышел из туалета и пошел по направлению к кабинетам. Первой жертвой Виноградова стал мужчина, которого он встретил на лестничной площадке. Преступник выстрелил ему в голову. Затем Виноградов зашел в кабинет №400 и расстрелял находившихся там двух мужчин и двух девушек. Шестой жертвой стрелка стал мужчина, который помогал обезвреживать убийцу. Еще одна девушка попала в больницу с огнестрельными ранениями.

Позже Виноградову, которого в СМИ прозвали «русским Брейвиком», предъявили обвинения по п. «а» ч.2 ст.105 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц) и ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

Как сообщали «НИ», во время допросов Дмитрий Виноградов заявлял, что хотел расстрелять как можно больше людей в офисе и использовать все патроны, которых у него было около 230-ти. В конце массового расстрела он хотел покончить с собой, но ему помешали охранники фармкомпании.

Сегодня в Мосгорсуде прокурор заявил, что к решению совершить массовое убийство людей Виноградов пришел осознанно на фоне неудавшихся личных отношений с коллегой Анной Казниковой, которые самым негативным образом обострили его отклонения в развитии и личностные расстройства.

Во время судебного процесса выяснилось, что Анна Казникова, в которую был влюблен Виноградов, еще в марте 2012 года показала сотрудникам службы безопасности письмо Виноградова «нехорошего содержания» с угрозами и оскорблениями. Однако тогда служба безопасности фирмы не придала письмам особого значения.

Сегодня прокурор заявил, что трагедии можно было бы избежать, если бы служба безопасности компании более внимательно отнеслась к угрозам, которые Виноградов высказывал своей бывшей девушке, и обыскала бы его на входе.

Расстрел Дмитрием Виноградовым своих коллег вызвал большой общественный резонанс в Москве и других регионах России. Также широкий резонанс вызвал так называемый «манифест» Виноградова, размещенный на его страничке в соцсети «ВКонтакте». В нем Виноградов рассуждает о современном обществе и заявляет, что ненавидит людей как вид и человеческое общество в целом. В частности, он употребляет выражение «человеческий компост». Однако во время судебных слушаний Виноградов заявил, что данный манифест ему «не нравится».

А.

"