Posted 4 сентября 2013,, 21:53

Published 4 сентября 2013,, 21:53

Modified 8 марта, 04:51

Updated 8 марта, 04:51

Выборы главы Можайска: острая политическая борьба на фоне народной апатии

Выборы главы Можайска: острая политическая борьба на фоне народной апатии

4 сентября 2013, 21:53
Нешуточные политические страсти кипят в Можайске накануне выборов. На место главы города метят аж восемь кандидатов, включая нынешнего руководителя Игоря Сунгурова, которого просил уйти в отставку сам временный губернатор Мособласти Андрей Воробьев. В Можайске идет активная агитация, повсюду расклеены листовки и плакат
Сюжет
Выборы

Среди претендентов на место главы Можайска есть и никому не известные фамилии, и деятели, чьи имена на слуху у горожан. Ко вторым относится, например, Евгений Медяник, замглавы Можайского муниципального района, выдвинутый партией «Альянс Зеленых». Редкая фамилия в сочетании с высокой должностью сыграла роль рекламы. Известность чиновнику принесла и отставка его руководителя, после которой он на два месяца стал и.о. главы Можайского района.

Исходя из усталости населения от бытовых проблем, Медяник обещает жителям Можайска перевернуть эту страницу истории города. Однако горожане не забывают, что он был заместителем Дмитрия Белановича, который до своих выборов в 2009 году много чего обещал, но мало что сделал. С бывшим главой района Медяника связывает и идейная близость (Беланович был коллегой по Росприроднадзору лидера партии «Альянс зеленых» Олега Митволя, на выборы шел от движения «Зеленая альтернатива»), и работа в Одинцовском районе.

Сейчас уроженец Смоленска Медяник утверждает, что за 5 лет сроднился с Можайском. От связи с отставленным Белановичем он отрекается. «Моя география – Смоленск, Конаково, Нижний и Можайск. С Одинцово меня ничего и никогда не связывало. Никогда не разделял политики Дмитрия Белановича по ведению дел в районе. Делами, находящимися в моем ведении, – социально-экономическими вопросами, он мало интересовался», - сообщил кандидат в интервью для «Макспарк».

Другим известным лицом является кандидат от «Единой России» Василий Овчинников. Можайск был одним из немногих муниципальных образований, в котором у руля стоял не член «ЕР». Теперь партия власти стремится исправить это обстоятельство. Агитация за Овчинникова ведется активнее всего. Местные жители сообщают о поквартирном обходе, который проводят члены штаба кандидата. Раздаются не только листовки и газеты, но и календарики.

Овчинников является депутатом райсовета и гендиректором ОАО «Книгоэкспорт», которое, несмотря на название, занимается оказанием складских услуг. Издание «Можайская правда», позиционирующее себя как независимое, утверждает, что во времена приватизации Овчинников выкупил не только склады этой фирмы в городе, но и земли совхоза Рассвет, кирпичный завод, склад хлебопродуктов.

Между собой можайцы говорят, что вопрос о назначении мэра уже давно решен – в выборах победит Овчинников. Если учесть, что наиболее весомым кандидатом на место руководителя района является глава поселка Уваровка Александр Черный, весьма вероятно, что район и город займет тандем елинороссов.

Интересно, что в списках Мособлизбиркома значатся два кандидата по фамилии Овчинников. Второй – самовыдвиженец Игорь Владимирович – получил отказ в регистрации. Впрочем, жители Можайска вряд ли бы выбрали главой города безработного приезжего из Переславля-Залесского.

Остаться в кресле руководителя города попытается и Игорь Сунгуров. Горожане считают, что им движет типичное упрямство и желание идти до последнего. Сунгуров стал единственным главой муниципалитета, который не уволился ни после грозных намеков Воробьева, ни даже после его открытых призывов к можайцам не голосовать за действующего главу.

Врио губернатора свалил на Сунгурова все беды города. Местные жители тоже относятся к нему плохо: говорят, что он ничего за время своего пребывание на посту мэра не сделал и убил в жителях Можайска последние надежды на улучшение качества жизни.

Можайцы, скорее всего, последуют советам главы Подмосковья хотя бы потому, что побоятся лишиться его обещанной поддержки в латании дыр сферы ЖКХ. Собственно, эти обещания, а также призывы сместить Сунгурова и сделали Воробьеву популярность в городе. Однако к «Единой России», от которой баллотируется временный глава региона, большого доверия в Можайске нет. Да еще на встрече с избирателями (то есть рабочей встрече с жителями города) Воробьев позволил себе вольности в виде насмешек над вопросами из зала – этот чудовищный июльский эпизод был вырезан из видеозаписи встречи, выложен в Сеть и к концу августа набрал популярность в электронных СМИ. Возможно, он аукнется назначенному губернатору на выборах.

Жители города смотрят на предвыборную суету с недовольством, усталостью и апатией. Измученные проблемами ЖКХ (город месяцами жил без горячей воды, и до сих пор ее нет в половине домов) и отсутствием в Можайске позитивных перемен, они уже не слишком надеются, что смена власти что-то решит.

Доверия не внушает ни один из кандидатов, тем более «варяги» Роман Ляхов и Максим Шмаков из Москвы и Владимир Сидоров из Одинцово. А непомерная агитация вызвала обратный эффект – народ устал от выборов. Как рассказал «Новым Известиям» местный житель, почтовые ящики жилых домов до отказа забиты агитками и листовками с черным пиаром. Половины ящиков нет либо у них сломаны замки – их сорвали во время ночных зачисток от всякой чернухи. Город завален тоннами листовок. Возле информационных стендов - горы сорванных плакатов.

Информационная война достигла кульминации. Жители Можайска уже стонут и ничего не хотят читать - ни чернуху, ни официальные материалы кандидатов.

Однако опрос сайта «Можайск.ру», проведенный в течение последнего месяца, утверждает, что 72% горожан пойдут на выборы. Количество ответивших, увы, не указывается. А опрос «Можайской правды» о симпатиях к кандидатам, в котором, правда, приняли участие только 85 человек, выявил одинаковую поддержку и Сунгурова, и Овчинникова – 12,9%. Медяник набирает меньше голосов – 9,4%.

Диана Кукушкина, Валерия Нодельман

"