Posted 4 сентября 2013,, 20:00

Published 4 сентября 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:52

Updated 8 марта, 04:52

Зеленое решение

Зеленое решение

4 сентября 2013, 20:00
В этом году по инициативе жителей Москвы в городе создали 46 «народных» парков, а еще пять приведут в порядок ко Дню города. При этом на реализацию проекта по созданию подобных площадок потратили почти 1 млрд. рублей. Об этом на днях сообщил и.о. руководителя столичного департамента ЖКХ и благоустройства (ЖКХиБ) Андрей

Московские власти практически выполнили в текущем году программу по созданию в городе так называемых народных парков. «Мы предложили москвичам самим назвать дополнительные места, где бы они хотели разместить новые парки, обустроить заброшенные территории или бывшие промзоны. Затем отобрали первоочередные и запустили эти проекты уже в этом году», – рассказал и.о. главы департамента ЖКХиБ Андрей Цыбин. Всего по предложениям столичных жителей было выбрано 52 участка общей площадью около 115 тыс. гектаров для их благоустройства под зоны отдыха. «Ресурсное обеспечение за счет бюджета составило 609 миллионов рублей, за счет внебюджетных источников – 409 миллионов рублей. Общее финансовое обеспечение составило более миллиарда рублей», – отчитался чиновник. В народных парках уложили около 100 тыс. кв. метров дорожно-тропиночной сети, несколько километров велодорожек, а также высадили сотни деревьев и кустарников. Руководство мегаполиса уже пообещало разработать подобную программу и на следующий год.

Власти обустраивают по желанию горожан не только новые парки и скверы, но и прежние зеленые места Москвы. Так, в парке «Останкино», который сейчас находится на реконструкции, по просьбам молодых жителей столицы, возможно, будет построен крупный скейтпарк. Также парк планируется оборудовать беспроводным Интернетом. Перед дизайнерами и строителями парка стоит задача не только приспособить участок для современных условий, но и «вернуть данной территории облик пейзажного парка Шереметьевских времен». Как заявляют архитекторы Останкинского парка, он станет уникальным местом, где можно будет погрузиться в эпоху классицизма. На территории также восстановят пруды и понтоны. Помимо этого, здесь организуют конно-прогулочную трассу, детский парк и почти десяток спортивных площадок. Парк в целях безопасности будет оснащен камерами видеонаблюдения.

Стоит отметить, что исторический облик столицы власти пытаются вернуть не только восстановлением различных зон отдыха, но и реконструкцией зданий культурного наследия. В настоящее время завершается основной массив реставрационных работ в Храме-колокольне на Софийской набережной. Здесь уже идут отделочные работы внутренних помещений Храма, а также приводится в порядок его территория. Интересно, что во время очистки стен и сводов были обнаружены следы живописи – лики святых. Напомним, в этом году в Москве восстановили 11 церквей, а еще свыше 200 зданий культурного наследия находятся на стадии реставрации.

"