Posted 5 сентября 2012,, 14:54

Published 5 сентября 2012,, 14:54

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Всех учеников одной из ижевских школ дактилоскопируют

5 сентября 2012, 14:54
Всех учеников одной из ижевских школ дактилоскопируют

У всех учащихся средней школы №97 Ижевска возьмут отпечатки пальцев. Об этом сообщил директор школы Ахтам Чугалаев.

«Катать пальцы» школьникам будут в рамках замены привычных школьных пропусков на электронную систему идентификации учеников образовательного учреждения.

Новая система появится в школе в этом учебном году. Она будет идентифицировать ученика с помощью специального сканера по отпечатку пальца.

По словам директора школы, система будет хранить не сами отпечатки пальцев, а лишь его «цифровой образ». При этом ученикам все-таки необходимо будет пройти дактилоскопию для того, чтобы создать этот «цифровой образ».

Как передает INTERFAX.RU, электронная пропускная система будет хранить «цифровые образы» четырех отпечатков пальцев каждого ученика – двух больших и двух указательных. Это сделано на случай получения ожогов какого-либо пальца, или его утраты.

По словам Ахтама Чугалаева, система будет также хранить время прихода ученика в школу и время выхода из нее. Эта информация будет доступна родителям учеников в «личном кабинете» на сайте школы, или с помощью СМС-уведомлений.

Как отмечает агентство, отпечатки пальцев для электронной пропускной системы смогут сдать не только учащиеся, но и родители учеников школы №97 Ижевска.

А.

"