Posted 5 сентября 2012,, 12:52

Published 5 сентября 2012,, 12:52

Modified 8 марта, 05:45

Updated 8 марта, 05:45

Ученые доказали, что у человека бывают вещие сны

5 сентября 2012, 12:52
Ученые доказали, что у человека бывают вещие сны

Ученые из Южной Кореи опубликовали данные эксперимента о вещих снах. Оказалось, что большая часть снов, которые видит человек, связана с тем, что он хорошо знает. Во сне он видит друзей, работу, места и объекты из детства.

В южнокорейском институте собрались несколько десятков добровольцев, которые должны были спать в специальных аппаратах. Испытуемым выдали дневники, в которых они подробно описывали то, чем живут. Люди записывали тех, с кем видятся, куда они ходят, о чем говорят. После этого они засыпали, и аппарат показывал их мозговую активность во сне. Утром испытуемые подробно описывали то, что им снилось.

Ученые пришли к выводу, что во сне подсознание человека может воссоздать какую-либо жизненную ситуацию и спрогнозировать связанные с ней события. То есть мозг моделирует жизненные ситуации - также как это делает сам человек в реальной жизни. При этом реальная ситуация может расходиться с вещим сном, если в нее вмешались индивидуумы, об участии которых ранее человек не подозревал, пишет INTERFAX.RU.

Поэтому ученые призывают всех относиться ко сну с большим вниманием, пытаться запоминать их и анализировать. Во сне может быть найдено простое решение проблемы, с которой столкнулся человек наяву. Более того, ученые пришли к выводу, что по той же причине у человека возникает чувство дежавю.

Г.

"