Posted 4 сентября 2011,, 20:00

Published 4 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Цветочная Сибирь

Цветочная Сибирь

4 сентября 2011, 20:00
В Новосибирске зацвели райские сады: с 10 по 13 августа там проходила XVII международная выставка цветов, растений, технологий выращивания, садово-паркового искусства, ландшафтного дизайна и архитектуры «Цветы, сады и парки Сибири. Ландшафтная архитектура-2011». Свои экспозиции в этом году сибирякам представили более 2

Практика проведения выставки «Цветы, сады и парки Сибири. Ландшафтная архитектура» показывает: участие профессионалов помогает сибирским ландшафтникам и цветоводам осваивать производство конкурентоспособной продукции, использовать современные сорта и технологии, внедрять передовой отечественный и зарубежный опыт. Иностранных производителей, в свою очередь, привлекают каналы продвижения своей продукции на перспективный российский рынок. К сибирскому региону проявляют большой интерес крупные компании и операторы ландшафтной и флористической индустрии. В 2011 году в Кировском районе Новосибирска откроется крупный центр оптовой торговли в формате Cash & Carry, где будут представлены срезанные цветы, горшечные растения, растения для открытого грунта, флористический декор и другие профессиональные товары. Для флористического раздела выставки характерно большое количество зарубежных участников. Компании из Голландии, Колумбии, Эквадора представляют отборные селекционные сорта роз, тюльпанов, гвоздик и других видов цветов, знакомят сибирских партнеров с современными технологиями продвижения своей продукции – оформлением стенда, презентацией новых сортов, выбором способов доставки товара.

Успешность и эффективность работы экспонентов обеспечивалась интересной конкурсной программой. Зрелищность ярких, красочных конкурсов в рамках выставки стала уже традицией мероприятия. Во время выставки были проведены три конкурса и подведены итоги еще трех, особый колорит придавали выставке тематические мастер-классы, презентации, шоу-показы. На официальной церемонии открытия выставки VIP-гостям были вручены конкурсные композиции «Букет руководителю», изготовленные флористами во время открытого мастер-класса. В конкурсе-шоу «Этот веер чудный, веер драгоценный» участники составляли изящные и оригинальные флористические композиции с использованием лент, шнуров, сеток, бус, искусственных цветов и сухоцветов, а также украшение для завершения образа модели.

11–12 августа прошел III Открытый чемпионат Сибири по профессиональной флористике, организатор которого – Национальная гильдия флористов России. В рамках выставки при участии мэрии Новосибирска прошел ежегодный городской смотр-конкурс «Зеленый двор». В этом году в конкурсе приняло участие 55 объектов. Дипломы и денежные премии получили 10 лучших проектов, реализованных в Новосибирске.

Практический семинар по благоустройству и озеленению территорий городов Новосибирской области был организован при участии Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области. Его участники отметили, что уже накоплен большой опыт по благоустройству и озеленению Новосибирска и областных центров, создан богатый озеленительный ассортимент растений и разработана агротехника их выращивания, найдены необходимые приемы озеленения и определены способы содержания зеленых насаждений. В то же время необходимо более целесообразно расходовать выделяемые на озеленение средства, шире изучать российский и зарубежный опыт индустрии озеленения и благоустройства населенных пунктов и мегаполисов, применять новые технологии и средства ландшафтной архитектуры для создания гармоничных и комфортных условий жизни сибиряков.

Сочетание оригинальных стендовых экспозиций участников и конкурсных демонстрационных площадок является характерной особенностью организации выставочного пространства новосибирского смотра. Разнообразные композиции и художественные оформительские решения удивляли и восхищали, привлекая внимание, пробуждая фантазию гостей выставки. Посетители фотографировались на фоне благоухающих стендов и конкурсных композиций. Одной из самых впечатляющих экспозиций стали конкурсные работы на тему «Космос как предчувствие», раскинувшиеся на закрытой территории выставочного зала «Сибирской ярмарки». Уникальные творческие проекты представили все административные районы Новосибирска. Большими золотыми медалями награждены администрации Центрального и Калининского районов, малыми золотыми медалями – администрации Заельцовского и Железнодорожного районов; администрации Советского района вручен приз зрительских симпатий.

В рамках выставки «Цветы, сады и парки Сибири. Ландшафтная архитектура-2011» прошел городской конкурс озеленителей. За победу в конкурсе «Фестиваль цветников на набережной. Полеты во сне и наяву» большой золотой медали удостоена администрация Калининского района. Лучшим озеленителям города вручили 47 дипломов, 10 больших золотых медалей, 7 малых золотых медалей и 6 серебряных.

Мероприятия выставки «Цветы, сады и парки Сибири. Ландшафтная архитектура-2011» и отзывы участников подтверждают, что смотр ежегодно демонстрирует новые направления флористики, современные технологии выращивания и содержания растений, достижения садово-паркового искусства, ландшафтного дизайна и архитектуры. Привлекая большое количество профессиональных посетителей и конечных потребителей, выставка обеспечивает ее участникам эффективные коммуникации и продуктивные контакты с новыми клиентами и партнерами.

"