Posted 4 сентября 2011,, 20:00

Published 4 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:02

Updated 8 марта, 06:02

Дни поля «ЮГАГРО» дали старт жатве-2011

Дни поля «ЮГАГРО» дали старт жатве-2011

4 сентября 2011, 20:00
С 9 по 11 июня на полях Учхоза «Кубань» состоялась 2-я полевая демонстрация технологий и сельхозтехники Дни поля «ЮГАГРО». Выставка открылась демонстрацией комбайнов, которые произвели первый обмолот ячменя в 2011 году в России. Смотр этого года объединил 102 участника, среди которых – ведущие научные институты, отечес

В церемонии официального открытия выставки приняли участие: глава администрации (губернатор) Краснодарского края Александр Ткачев, заместитель главы администрации Краснодарского края Евгений Громыко, первый заместитель председателя Законодательного собрания Краснодарского края, председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Иван Петренко, ректор Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет», доктор экономических наук, профессор Александр Трубилин, генеральный директор ООО «КраснодарЭКСПО» Елена Конькова.

«Я часто бываю в Европе на различных сельскохозяйственных выставках. И первое ощущение от праздника сегодня, как будто я нахожусь в Германии или Австрии. Здесь можно не только увидеть какие-то новинки в области семеноводства или растениеводства, технические разработки, но все пощупать и потрогать», – отметил в своем приветственном слове Александр Ткачев. Также развитие и значимость выставки отметила министр сельского хозяйства Елена Скрынник в приветственной телеграмме участникам выставки:

«Уникальное отличие проекта Дни поля «ЮГАГРО» – это комплексность показа не только техники, но и технологий посадочного материала, средств защиты растений и удобрений – на практике и в поле – все, что необходимо для решения продовольственных проблем России».

По окончании церемонии открытия свои возможности продемонстрировали комбайны ведущих зарубежных и отечественных производителей. Демонстрация проходила на озимом ячмене ультрараннего созревания сорта «Спринтер», выведенного специалистами отдела селекции и семеноводства ячменя ГНУ Краснодарский НИИСХ, который по результатам государственного сортоиспытания на 2011 год предложен к использованию в производстве.

Первыми на старт вышли зерноуборочные комбайны компании «Ростсельмаш». Эстафету приняли комбайны компаний «АСТ», «Альтаир», «Мировая Техника – Кубань» и «Инвеста Финанс».

Следующей на поле была представлена почвообрабатывающая техника для традиционной обработки почвы, минимальной и нулевой обработки почвы, а также разбрасыватели удобрений и опрыскиватели. Всего в показах приняли участие 93 единицы техники.

Крупнейший производитель средств защиты растений и семян компания «Сингента» познакомила посетителей Дней поля «ЮГАГРО» с единой системой «Сингенты» – комплексом высококачественных гибридов и профессиональных программ защиты растений. Гости на практике увидели, как средства защиты и семена, дополняя друг друга, помогают производителям повышать урожайность и продуктивность сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» поразил размахом и многообразием научных изысканий по различным инновационным направлениям в сельском хозяйстве.

Для специалистов отрасли также была подготовлена обширная деловая программа. Два дня компании проводили семинары по различным направлениям. Во второй день работы выставки был проведен День поля «Ростсельмаш», в рамках которого прошла презентация около 30 единиц техники: зерно- и кормоуборочные комбайны, тракторы и опрыскиватели, кормозаготовительная и коммунальная техника, оборудование для зернопереработки. По окончании презентации вся техника была показана в действии.

Организаторами полевой демонстрации технологий сельхозтехники Дни поля «ЮГАГРО» выступили: департамент сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, администрация муниципального образования город Краснодар, ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» и ООО «КраснодарЭКСПО». Организация мероприятия проходила при поддержке и консультациях ведущих научно-исследовательских институтов: ГНУ Всероссийского научно-исследовательского института масличных культур им. В.С. Пустовойта, Краснодарского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко.

"