Posted 5 сентября 2011,, 11:31

Published 5 сентября 2011,, 11:31

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Чиновник Минтранса сел на 13 лет за педофилию

Чиновник Минтранса сел на 13 лет за педофилию

5 сентября 2011, 11:31
Чиновник Минтранса сел на 13 лет за педофилию

В понедельник Таганский суд Москвы вынес приговор в отношении чиновника Минтранса Владимира Макарова, который обвинялся в сексуальном насилии над собственной дочерью.

Суд признал Макарова виновным в педофилии и приговорил его к 13 годам тюрьмы. Родственники чиновника до сих пор не верят в его виновность и намерены обжаловать решение суда.

Эта громкая история началась в августе 2010 года. По версии следствия, восьмилетняя дочь Макарова упала с детской лесенки и была доставлена с травмами в больницу.

Врачи больницы взяли у девочки стандартные анализы и обнаружили в них следы спермы. Сотрудники больницы сообщили об этом в полицию. Экспертиза подтвердила, что над ребенком совершили сексуальное насилие.

Подозреваемым в изнасиловании девочки оказался ее отец - заместитель начальника отдела методологии и финансово-бюджетной политики департамента экономики и финансов Минтранса РФ Владимир Макаров.

Как отмечает РИА Новости, после того, как стало известно о проведении следственными органами проверки по заявлению работников детского медучреждения, куда поступила девочка, Макаров взял отпуск на работе и скрылся от правоохранительных органов. Позже он был задержан в Ростове-на-Дону. Ему было предъявлено обвинение по п. «б», ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Сообщается, что в ходе следствия Макаров обратился к независимому эксперту о проведении психофизиологического исследования на полиграфе с целью подтвердить свою непричастность к преступлению.

Эксперт Игорь Нестеренко, проверявший осужденного на «детекторе лжи», заявил, что Макаров пытался обмануть полиграф, отвечая на вопросы расчетливо и хладнокровно.

«Но полиграф не обманешь, и был получен истинный результат: то преступление, которое ему инкриминировали следователи, он совершил», - сказал Нестеренко агентству.

«В ходе следствия Макаров обратился к независимому эксперту о проведении психофизиологического исследования на полиграфе с целью подтвердить свою непричастность. Однако обмануть полиграф ему не удалось, заключение подтвердило факт совершения насильственных действий сексуального характера в отношении ребенка. Полиграфолог сам пришел в следственные органы с соответствующим заявлением о преступлении», - подтвердил выводы эксперта руководитель Главного следственного управления СК РФ по Москве Вадим Яковенко.

Как передает НТВ, глава ГСУ СК РФ по Москве сообщил, что в ходе следствия Макаров угрожал следователю физической расправой как устно, так и посредством СМС-сообщений. Впоследствии обвиняемый принес свои извинения следователю.

Генерал-майор Яковенко сегодня добавил, что следствие удивлено масштабной информационной компанией, развернутой отдельными СМИ в защиту предполагаемого педофила.

Однако, рассмотрев материалы дела, Таганский суд встал на сторону обвинения и признал Макарова виновным в сексуальном насилии над дочерью. Ближайшие 13 лет чиновник проведет в тюрьме.

Сообщается, что родственники Макарова (в частности, его жена) были шокированы приговором суда. Они заявили, что будут добиваться освобождения мужа. Защита чиновника уже заявила, что намерена обжаловать приговор.

А.

"