Posted 5 сентября 2010,, 12:06

Published 5 сентября 2010,, 12:06

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

Оливковое масло лечит сердце и рак

Оливковое масло лечит сердце и рак

5 сентября 2010, 12:06
Оливковое масло лечит сердце и рак

Недавние исследования ученых доказали полезность оливкового масла для здоровья. Так, специалисты Университета Кордовы (University of Cordoba) пришли к выводу, что оливковое масла способно снимать внутренние воспаления, ведущие к заболеваниям сердца и метаболическому синдрому. Это открытие объясняет, почему в странах Средиземноморья заболевания сердечно-сосудистой системы и метаболический синдром (ожирение и внутренние воспаления) сравнительно редки.

Чуть ранее испанские ученые доказали полезность оливкового масла в борьбе с онкологическими заболеваниями. Особенно полезным оно будет в борьбе с раком груди.

Как сообщает NaturalNews, вещества, которые входят в состав продукта, действуют на человеческие гены. Они действуют так, что опухоль не только растет, но саморазрушается. Причина этого – оливковое масло не дают образовываться протеинам, которые питают опухоль.

Кулинарные советы:

- подавайте с оливковым маслом отваренные макароны;

- обрызгивайте маслом овощные супы для дополнительного аромата;

- обваливайте в масле только что отваренные овощи, приправляйте черным перцем и свежим лимонным соком;

- используйте его для маринования оливок. Слейте рассол, в котором они продавались, добавьте раздавленный чеснок, порезанный чили и свежие травы, например, розмарин. Маринуйте в течение 2 часов;

- замените сливочное масло оливковым в кремовом горячем картофельном пюре;

- запекайте на оливковом масле мясо и рыбу на гриле

Народная медицина рекомендует:

- чтобы снять напряжение в ногах, надо смешать в равной пропорции оливковое масло с лимонным соком и осторожно втереть эту смесь в стопы.

- в качестве слабительного принимать натощак 1 ст. ложку оливкового масла, запивая его стаканом воды.

- чтобы не страдать от похмелья, достаточно принять до начала ожидаемого застолья 1 ст. ложку оливкового масла — это замедлит процесс всасывания алкоголя в кровь и облегчит процесс пищеварения.

Народные рецепты красоты:

Питательная маска для лица

(Подходит для сухой и вялой кожи)

Вам понадобится: 1 яичный желток, 2 ст. ложки оливкого масла и 1 ч. ложка меда. Нанесите смесь на очищенное лицо на 15-20 минут, а затем смойте теплой водой.

Маска для блеска волос

Берем в равных пропорциях сок лимона и оливковое масло, смешиваем и наносим на волосы. Надеваем на голову шапочку для душа. Через час смываем шампунем.

Маска для рук и ногтей

Для того, чтобы смягчить сухую кожу перед сном рекомендуется подержать руки в ванночке со смесью лимонного сока и теплого оливкового масла. Эти ванночки эффективны и для уменьшения ломкости ногтей.

Очищающее средство для кожи и глаз

В первую очередь оливковое масло можно применять как домашнее средство для очищения кожи лица по утрам и вечерам. Для этого его необходимо немного подогреть, поставив емкость с маслом на несколько минут в горячую воду, после чего обильно смочив в теплом масле ватный тампон, тщательно протереть кожу.

Кстати, теплое оливковое масло также отлично удаляет с лица декоративную косметику, и его можно даже использовать вместо молочка для снятия макияжа с глаз.

Помните! Оливковое масло не любит света, тепла и контакта с воздухом, поэтому его следует хранить в холодильнике. При покупке следует обратить внимание на дату изготовления. Никогда не следует покупать просроченное оливковое масло!

"