Posted 5 сентября 2010,, 10:14

Published 5 сентября 2010,, 10:14

Modified 8 марта, 06:54

Updated 8 марта, 06:54

«День туманяновской сказки» открывается в Армении

5 сентября 2010, 10:14
«День туманяновской сказки» открывается в Армении

Пятый Международный кукольный фестиваль «День туманяновской сказки» открывается сегодня в воскресенье в селе Дсех Лорийской области на севере Армении – на родине известного армянского поэта и писателя, общественного деятеля 20-го века Ованнеса Туманяна, сообщает РИА Новости.

Как сообщил ранее журналистам художественный руководитель фестиваля, президент армянского центра Международной ассоциации кукольных деятелей UNIMA-Armenia Армен Сафарян, фестиваль стартует с оригинальной акции – в небо взмоет воздушный шар с куклами на борту. Причем к участникам фестиваля присоединится швейцарский путешественник Питер Блассер, который известен во всем мире, благодаря своим путешествиям на огромном воздушном шаре.

В рамках фестиваля состоятся совместные спектакли армянских и зарубежных кукольных театров. Кукловоды из Армении и Венгрии покажут армянскому зрителю сказку «Созидание», также подготовлены совместные словено-чешско-белорусские спектакли.

Участниками «Дня туманяновской сказки» в этом году станут 22 труппы из Армении, Нагорного Карабаха, Джавахка (армянонаселенный регион в Грузии), Словении, Венгрии, Грузии, Чехии, Бельгии, Болгарии, Дании, Франции, Швейцарии, Ирана и Белоруссии.

Фестиваль продлится по 11 сентября. После его завершения в Ереване 18 сентября состоится праздничное шествие, приуроченное к этому мероприятию.

"