Posted 4 сентября 2008,, 20:00

Published 4 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Фокусы с фикусом

Фокусы с фикусом

4 сентября 2008, 20:00
Цветы, кактусы и декоративные деревья сейчас украшают практически каждую квартиру или офис. Некоторые растения не только заметно повышают уровень кислорода в помещении, но и обладают различными целебными свойствами. Они помогают справиться с простудой, способствуют заживлению ран. Впрочем, некоторые цветы обладают сове

Цветочные магазины сейчас можно встретить практически у каждой станции метро и даже в подземных переходах. Выставленные растения всегда хорошо выглядят, но первое впечатление может быть обманчивым. Следует помнить, что чаще всего они продаются во временном грунте и после пересадки могут не прижиться дома. Так что лучше приобретать молодые растения: они быстрее растут и легче приспосабливаются к комнатным условиям, чем взрослые. При выборе комнатных растений необходимо тщательно их осматривать, чтобы случайно не купить больной цветок или не занести в дом насекомых-вредителей. Недавно пересаженные и плохо укоренившиеся саженцы приобретать не следует, так как в комнате они будут долго приспосабливаться к новой почве и могут зачахнуть. Чтобы проверить степень укоренения, нужно вынуть цветок из горшка вместе с землей. Если корни не вышли на поверхность земляного кома, то растение еще не укоренилось.

Домашняя атмосфера для офиса

С особым вниманием нужно относиться к выбору цветов для офиса. Они должны выделять много кислорода и при этом быть неприхотливыми. «Именно поэтому в офис чаще всего заказывают декоративно-лиственные растения, такие, как монстера, драцена, пальмовые растения, – рассказывает «НИ» продавец-консультант цветочного магазина Любовь Пичугина. – Если помещение офиса светлое и просторное, то лучше взять спотифилиум и анториум. Они неприхотливы и требуют минимума ухода».

Сейчас все чаще в офис заказывают цветочные композиции. «Они хорошо смотрятся, например, в комнате переговоров, – объясняет «НИ» флорист Анна Смирнова. – Красивая композиция из разных цветов создает позитивную атмосферу и выгодно подчеркивает интерьер помещения».

Выбор домашних растений намного шире. Для большой гостиной идеальным решением могут быть высокие зеленые комнатные растения, например, фикусы бенджамина, шефлера. Зелень комнатных растений в спальне подчеркивает особую атмосферу уединения и безмятежности. Прикроватные тумбочки – идеальное место для миниатюрных растений, таких, как фиттония, криптантус, бегония или примула. В спальне лучше поставить растения, источающие легкий аромат. В их числе пеларгония и лаванда. На кухне будут хорошо себя чувствовать теплолюбивые растения, в частности акалифа, плющ или хлорофитум. «Кстати, хлорофитум очень хорошо очищает воздух от пыли», – говорит флорист Татьяна Мишина.

С геранью – никакой головной боли

Многие комнатные растения обладают разнообразными лечебными свойствами. «Цитрусовые, например, розмарин, мирт, толстянка или китайская роза, выделяют фитонциды, которые борются со стафилококками, стрептококками и другими болезнетворными микробами, – поясняет г-жа Пичугина. – Самым популярным комнатным растением, используемым в лечебных целях, считается алоэ». Это растение неприхотливо, и хотя оно не блещет красотой, встретить его можно чуть ли не в каждом доме. А все из-за лечебных свойств сока алоэ, которые были известны еще в Древнем Египте. «В тканях этого растения содержатся смолистые вещества, фитонциды, эфирные масла, которые оказывают противовоспалительное и жаропонижающее действие», – говорит г-жа Мишина.

Желательно, чтобы в доме, особенно в спальне, был хотя бы один куст герани. Известно, что герань помогает при головной боли. К тому же, если верить легендам, она способна изгонять из дома злых духов и прочую нечисть. Роза, в свою очередь, помогает восстановить иммунитет и справиться с нервным переутомлением. «Кустик комнатной розы помогает избавиться от усталости и напряжения, особенно эффективно ее воздействие в сочетании с базиликом или тархуном», – рассказывает «НИ» продавец-консультант мастерской флористики Денис Ситников.

Правда, некоторые растения, наоборот, могут оказать на человека негативное воздействие. Например, все сильнопахнущие цветы противопоказаны людям, страдающим аллергией. Особенно это касается некоторых видов лилий. «Дома лучше не держать диффенбахию и кротон молочай, так как они выделяют ядовитые соки», – предупреждает Татьяна Мишина.

И хочется, и колется

Все большей популярностью у россиян пользуются кактусы. И это неудивительно, ведь далеко не у всех есть возможность тщательно ухаживать за цветами, даже ежедневно их поливать – и то для многих проблема. Поэтому для деловых людей кактусы становятся идеальным украшением квартиры. Многие из них при правильном уходе цветут ежегодно, а некоторые на протяжении нескольких месяцев летом. «В основном кактусы покупает молодежь – потому что эти растения требуют минимума ухода, а поливать их в среднем нужно раз в неделю», – отметила «НИ» Любовь Пичугина. – Кактусы не любят излишне увлажненную почву, а зимой им требуется еще меньше влаги. Поливать их в холодное время года нужно еще реже – раз или два раза в месяц. Но необходимо следить, чтобы земля не пересыхала и не превращалась в пыль».

Большинство кактусов – светолюбивые растения, которые нуждаются в постоянном освещении. Для нормального развития кактусам также необходим свежий воздух, поэтому нужно проветривать помещение даже зимой. В народной медицине кактусы пытаются использовать для вывода токсинов из организма, а также в качестве средства против опухолей. Кроме того, кактус обычно ставят возле компьютера. Многие верят, что это растение принимает на себя вредное излучение от монитора. Правда, аллергикам к кактусам нужно относиться аккуратно: его колючки запросто могут вызвать аллергическую реакцию. Стоимость кактуса зависит от размера. Цена колеблется от 50 до 300 рублей.

Охота за экзотикой

Еще один хит продаж – декоративные экзотические деревья. Многие мечтают посидеть в тени настоящей пальмы, не выходя из дома, или попить чай с лимоном, который вырос на собственном подоконнике. Как правило, экзотичные растения – дорогое удовольствие. Например, пальмы стоят от 5 тыс. рублей и выше. К тому же есть риск, что эти деньги будут выброшены на ветер: не каждый представитель далеких заморских стран приживется в московской квартире. К тому же за тропическими деревьями нужен тщательный уход, а на это потребуются и время, и деньги.

Предугадать, выживет ли красивая пальма в столичной многоэтажке, почти невозможно. Цветущее в магазине дерево может зачахнуть дома уже через несколько недель. «Минус пальм в том, что из-за условий русского климата эти деревья живут в квартире только год, а потом погибают, – предупреждает читателей «НИ» флорист Анна Смирнова. – Такие растения, как лимоны, могут и не давать плодов из-за неблагоприятного климата».

Флористы рекомендуют покупать такие экзотичные растения, как антуриум, фикусы, ложные пальмы. Они не требуют столь же бережного ухода, как настоящие пальмы, и способны выживать в условиях обычной московской квартиры. Да и стоят они меньше. К примеру, антуриум можно купить всего за 600–800 рублей.

"