Posted 4 сентября 2008,, 20:00

Published 4 сентября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

Неприличными словами не выражаться!

Неприличными словами не выражаться!

4 сентября 2008, 20:00
Всех нас с детства учили, что ругаться нехорошо. И это, конечно, верно. Но съемочный процесс – дело невероятно нервное, выматывающее, поэтому неудивительно, что из уст кинематографистов порой можно услышать за кадром крепкое словцо. Тем более что некоторые из них ругаются так виртуозно, – заслушаться можно.

Классик режиссуры Леонид Трауберг, еще в 30-е годы снявший «трилогию о Максиме», говорил своим студентам на Высших режиссерских курсах, что «мат – это не ругательство, а предмет первой необходимости для режиссерского здоровья». Очевидно, с ним согласен Алексей Балабанов. Вообще режиссер «Брата» производит впечатление человека спокойного. Но на съемочной площадке иногда позволяет себе нецензурные выражения. «А что делать, если актер слов не знает или играет плохо?» – недоумевает Балабанов. Актер Станислав Дужников тоже считает, что на съемках режиссер может материться: «Иногда достаточно одного четкого, пусть и не совсем литературного слова, чтобы объяснить, что от тебя хочет режиссер. Это же не в плане оскорбления, а в плане объяснения, как это можно сделать, или сыграть».

Марина Неелова на съемках фильма «Карусель» просто умоляла своего партнера поругаться матом. Дело в том, что она снималась вместе с знаменитым литовским актером Юозасом Будрайтисом, и мат с прибалтийским акцентом в его исполнении звучал прелестно. Как-то раз во время съемок пошел дождь, был объявлен перерыв. Неелова с Будрайтисом сидели в машине, и актриса попросила его сказать что-нибудь матом. Актер произнес целый монолог, Неелова была в восторге. А потом актеры с удивлением заметили, что со смеху умирает вся съемочная группа. Оказывается, в машине был микрофон, и весь их диалог транслировался на всю съемочную площадку.

КИНОЗВЕЗДЫ ПРОТИВ МАТА

Правда, хватает в кино и противников крепких выражений. Актер Игорь Старыгин к мату относится резко отрицательно. Хотя ругнуться может. Но только в компании друзей и в отсутствии женщин. Не ругается при дамах музыкант и актер Александр Ф. Скляр. Действительно некоторые женщины абсолютно не выносят бранных слов. Например, актриса Ольга Красько. «Мужчины, которые уже мною «воспитаны», в моем присутствии не ругаются, а если сорвалось словечко, сразу же извиняются», – говорит актриса. Не случайно среди российских режиссеров никогда не ругалась матом именно женщина – Надежда Кошеверова («Золушка»). Может быть, это объясняется тем, что снимала она в основном детские сказки, а может быть, все дело в воспитании. Но факт остается фактом.

Кинодраматург Аркадий Инин в своих сценариях тоже матерные выражения не употребляет. Но в быту не гнушается иногда вставить неприличное слово. И, как признается драматург, ругается обычно не тогда, когда злится, а наоборот, будучи в хорошем настроении и находясь в приятной компании. Так, для куража!

В жизни Евгений Миронов к мату относится вполне нормально. «Иногда ругаюсь на съемочной площадке, если меня что-то заденет», – говорит актер. Но когда ему предложили сыграть в пьесе «Чикатилло», где его герой все действие сидит на унитазе и произносит монолог почти полностью состоящий из ненормированной лексики, актер от участия в спектакле отказался. Виктор Сухоруков вообще считает себя матерщинником. Но когда режиссер Светлана Проскурина пригласила его сниматься в свой новый фильм, он поставил единственное условие, чтобы его герой не ругался матом. По мнению актера, «мат в искусстве – это слабость, граничащая с бездарностью». «Хочется, чтобы все-таки в искусстве чистота языка существовала», – вторит ему Андрей Соколов. Хотя сам актер в свое время играл в модном спектакле «Игра в жмурки», где густо использовалась ненормативная лексика. Но, с его точки зрения, там все было оправданно.

ПОСЛАТЬ В ГОЛЛИВУДЕ

Голливудские звезды тоже не гнушаются нецензурными выражениями. Кэмерон Диаз, например, считает, что таким способом легче всего закадрить понравившегося парня. «Стоит мне отвесить пару-тройку матерных слов, как мужчина мой! – признается она. – Парни любят отвязных девчонок! А самый классный способ завязать знакомство с мужчиной – это послать его куда подальше!» Элизабет Тейлор тоже не отказывает себе в удовольствии крепко выразиться. Правда, неприличные слова актриса в основном употребляет, общаясь со слугами.

А вот Курт Рассел несдержан в выражениях как раз во время съемок. На площадке он может вспылить, наорать на кого-нибудь. Но зато потом, остынув, готов загладить свою вину, прислав, например, тому, кого обидел, несколько ящиков дорогой текилы. И такое бывает!

Да, все мы знаем, что сейчас Мадонна старается быть примерной матерью и выглядеть прилично, а когда-то она ругалась похлеще Курта Рассела. Кстати, видимо, Кэмерон Диаз действительно права, и красивая женщина, ругающаяся матом, гипнотически действует на мужчин. От ругани Мадонны ее бывший муж Шон Пенн был в неописуемом восторге. «Она умела сказать «F…ck!» с такой неподдельно сексуальной интонацией, что заводила меня буквально с пол-оборота, – признается экс-супруг поп-дивы. – В том смысле, что мне хотелось заняться с ней любовью «здесь и сейчас». Было в этом нечто завораживающее: маленькая хрупкая женщина с повадками настоящей тигрицы, с этими бесконечными «f…ck you!» пробуждала во мне животную страсть и сексуальный аппетит».

Ну а самым главным матерщинником Голливуда по праву считается «плохой парень» Колин Фаррелл. «Первое слово, которое я произнес на пресс-конференции в Торонто в 2001 году, было слово «f…ck», – с гордостью вспоминает он. Его агенты давно махнули на Колина рукой, пусть делает, что хочет, раз публике нравится.

"