Posted 4 сентября 2007,, 20:00

Published 4 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Запретный чат

4 сентября 2007, 20:00
В Чечне – самый настоящий интернет-бум, точнее, бум виртуального общения. Домашний компьютер в послевоенной республике до сих пор большая редкость. Зато молодежь быстро освоила общение в мобильном Интернете, благо сотовая связь сейчас доступна практически всем. Только вот родители скромных чеченских девушек техническом

Юные жители Грозного, идя по улицам, редко отрывают глаза от дисплеев своих мобильников. В чатах сотового Интернета они общаются едва ли не больше, чем с глазу на глаз. С тех пор, как молодые люди перешли на виртуальное общение, их речь превратилась просто в виртуальный жаргон, а имена заменили клички. «Чат сближает тех, кто находится на больших расстояниях друг от друга, – рассказал «НИ» студент 4-го курса факультета журналистики Чеченского государственного университета Адам Бекаев. – Меня смущают лишь моменты, противоречащие чеченскому менталитету. Порой ребята пишут друг другу такую грязь, что просто пропадает желание поддерживать разговор».

И действительно, в чате местная молодежь позволяет себе вольности, которые просто недопустимы в мусульманском мире. На одном из мероприятий в ЧГУ корреспондентам «НИ» довелось невольно подслушать разговор студентов. Один из них делился с другом тем, как «вчера весь вечер от души развлекался с одной классной чувихой». По местным меркам, фраза немыслимая.

Родители чаттеров серьезно обеспокоены, как бы технический прогресс не привел к падению нравов. Воспитанные в мусульманских традициях девушки из хороших семей теперь принародно раздают свои телефонные номера. А ведь это открыто нарушает чеченские обычаи, которые не разрешают женщине первой знакомиться с мужчиной.

Родителей раздражает и то, что они не могут контролировать, чем занимаются их дети в виртуальном пространстве: а вдруг чего вредного наберутся. Поэтому мамы стараются как можно подробней расспросить, что же происходит по ту сторону дисплея. Так, к примеру, студентка Лаура Алиева пожаловалась «НИ», что ей от мамы нет никакого спасения. «Хоть в чулан прячься», – сетует она.

Чеченская молодежь, в свою очередь, напоминает взрослым о прошлом. Война лишила молодых людей многого, если не сказать всего. Вот и получается, что, словно пробудившись от летаргического сна, они с двойной силой поглощают все новое и ранее неизвестное. «Известно, что запретный плод сладок, – пояснила «НИ» психолог Центра «Мир вашего я» Ольга Меженина. – Поэтому родителям не должны запрещать детям посещать чаты. Взрослым надо понять, что изолировать детей от прогресса нельзя. Необходимо найти разумный компромисс. А для этого старшее поколение должно больше интересоваться жизнью молодежи, постараться максимально приблизиться к их среде. Только так удастся найти общий язык между мусульманскими традициями и техническим прогрессом».

"