Posted 4 сентября 2007,, 20:00

Published 4 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Первый медицинский форум

Первый медицинский форум

4 сентября 2007, 20:00
В мировой практике распространено проведение выставок в дополнение к научным конгрессам и симпозиумам, особенно это касается медицинской отрасли. В России же, наоборот, упор делается, как правило, на экспозицию. Международный выставочный центр «Крокус Экспо» выступил с инициативой проведения первого крупномасштабного м

Форум объединит целый ряд специализированных выставок, охватывающих все сферы медицины и фармакологии от пренатальной диагностики до гериатрии, однако акцент смещен на научную программу, как это принято во всем мире. Несмотря на то, что такой форум проводится впервые в нашей стране, он уже получил поддержку со стороны Министерства здравоохранения и социального развития РФ, комитета Госдумы по охране здоровья, экспертного управления президента РФ, Российской академии наук, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Российского союза промышленников и предпринимателей.

Цели и задачи форума «Индустрия здоровья» включают модернизацию отечественного здравоохранения, развитие частно-государственного партнерства в области охраны здоровья, анализ результатов реализации приоритетного Национального проекта «Здоровье», подведение итогов «Года ребенка». Организаторы также ставят перед собой такие задачи, как повышение квалификации практикующих медиков, демонстрация новейшей продукции медицинского назначения, информирование населения о методах профилактики заболеваний, установление взаимовыгодных отношений с зарубежными партнерами для адаптации рынка медицинской продукции к европейскому уровню.

Отличительная особенность форума «Индустрия здоровья» – серьезная научно-практическая программа. Ведущие российские ученые проведут программу «Врач России XXI века», которая направлена на повышение профессиональной подготовленности практикующих врачей. В этот же период на площадке МВЦ «Крокус Экспо» пройдет всероссийская научно-практическая конференция «Образование, наука и практика в стоматологии». Организаторы авторитетного медицинского конгресса «Человек и лекарство» заявили о проведении симпозиума и презентации своего проекта 2008 года. В рамках деловой программы предусмотрены конференции и встречи, школы практикующих врачей, конкурсы работ молодых ученых, презентации, лекции и пленарные заседания.

Инициативу проведения крупномасштабного медицинского форума поддержали и другие организаторы выставок. В рамках форума «Индустрия здоровья – 2008» пройдут известные специалистам выставки «Аптека» и «Дентал Ревю».

Помимо конгресса и экспозиции, во время проведения форума пройдет церемония награждения победителей седьмого всероссийского конкурса «Лучший врач года». Конкурс организован Минздравом РФ и проводится по 22 медицинским специальностям. Зрелищная программа форума «Индустрия здоровья» рассчитана и на обычных посетителей. Все желающие смогут получить информацию и первичные навыки по основам сохранения здоровья и физической активности, профилактике заболеваний, оказанию первичной доврачебной помощи во время занятий «Школы здоровья».

"