Posted 4 сентября 2007,, 20:00

Published 4 сентября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:32

Updated 8 марта, 08:32

Правительство нравов

4 сентября 2007, 20:00
В черновиках этот новый орган пока называют «комиссией нравов». Предполагается, что в новый комитет будет стекаться информация о некорректном поведении госслужащих на работе и дома. Решение о том, увольнять или не увольнять чиновника, будет приниматься на заседании комиссии. Идея здравая, говорят эксперты, но в российс

Власти нашей страны решили в срочном порядке «вылечить» нравы российских чиновников. Как уже рассказывали «Новые Известия», глава города Мегиона Ханты-Мансийского автономного округа обнародовал перечень фраз, которые отныне запрещено произносить госслужащим в его присутствии. В частности, должностным лицам нельзя употреблять выражения «Это не мой вопрос» и «Я занят».

Заставить чиновников быть более вежливыми и исполнительными решили и в Москве. Формирующаяся комиссия нравов будет контролировать поведение столичных чиновников в офисе и за его пределами. Вполне возможно, что в комитет можно будет пожаловаться на то, что госслужащие позволяют себе грубить во время разговоров, задерживаться на обеде и раньше уходить с работы. Основанием для проведения заседания нового органа будет также информация, полученная от правоохранительных и судебных органов. Скрыть свое «темное» прошлое, считают инициаторы нововведения, у чиновников больше возможности не будет. Возглавит городскую комиссию руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Виктор Коробченко.

Сами чиновники к этой инициативе относятся спокойно. «Такие комиссии уже существуют на Западе и во многих регионах нашей страны, – рассказала «НИ» консультант комитета общественных связей города Москвы Ольга Илюхина. – В столице несколько лет говорят о том, что будет создан «нравственный комитет» Однако официальных сведений пока нет, и корректировать свою работу мы не торопимся».

Впрочем, многие московские госслужащие уже успели возмутиться: почему в поле зрения комиссии нравов подают только они. «Такие комиссии должны контролировать деятельность представителей очень многих профессий – не только госслужащих, – поделилась с «НИ» пресс-секретарь департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы Марина Орлова. – Почему бы не открыть подобный орган для врачей, продавцов, учителей и водителей? Наше общество в целом нуждается во внутренних этических коррективах. Хотя, если контроль над чиновниками – это только начало, то инициатива имеет право на жизнь».

Однако у экспертов есть сомнения насчет эффективности работы новой комиссии. «Если правительство таким образом собирается бороться с коррупцией, а это основная беда наших чиновников, то это бесполезно, – рассказал «НИ» заведующий Центром социальной политики Института экономики РАН Евгений Гонтмахер. – В России может быть создано хоть 20 таких комиссий, власти могут даже поставить видеокамеры в кабинеты госслужащих, но ситуация не изменится. Кроме как с юмором, к этой инициативе нельзя отнестись никак».

"