Posted 5 сентября 2006,, 10:12

Published 5 сентября 2006,, 10:12

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Следствие: Конфликт в Кондопоге носит бытовой, а не межнациональный характер

5 сентября 2006, 10:12
Следствие: Конфликт в Кондопоге носит бытовой, а не межнациональный характер

Следствие по делу о трагических событиях в карельском городе Кондопоге считает, что они имеют общеуголовный характер, причем они были использованы криминальными элементами для дестабилизации ситуации в городе в целях достижения своих интересов по переделу сфер влияния. При этом следствие отвергает версию межнациональной розни.

"В настоящее время в распоряжении следствия не имеется каких-либо сведений о том, что в основе конфликта, происшедшего в баре "Чайка", могли лежать межэтнические отношения, национальные, религиозные и другие подобные им мотивы. Материалы уголовного дела позволяют на данный момент утверждать об общеуголовном характере произошедших событий", - говорится в подписанном прокурором Карелии Владимиром Панасенко официальном сообщении, размещенном во вторник на интенет-сайте правительства Карелии.

Беспорядки в Кондопоге вызвали волну откликов среди российских политиков. Так, председатель Госдумы РФ, лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов считает, что перед тем, как делать какие-то выводы по ситуации в Кондопоге, в ней следует досконально разобраться. "Считаю, что сегодня преждевременно говорить о национальном аспекте инцидента в Кондопоге. Это тот случай, когда нужно четко разделить межнациональные отношения и бытовые конфликты. Призываю все политические и общественные силы не раздувать страсти до окончания следственных действий", - говорится в заявлении Б.Грызлова, распространенном во вторник. Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин 10-11 сентября побывает в Кондопоге. "Я намерен поехать туда, чтобы на месте встретиться с людьми и разобраться в ситуации", - сообщил В.Лукин "Интерфаксу".

По его словам, он уже общался с главой Карелии, а также получал информацию о происходящем из других источников, но пока не счел возможным говорить о том, что стало основной причиной обострения ситуации. "Вполне очевидно, что там есть факты и уголовной, и этнической окраски - вероятно, и другие факторы. Поэтому я и считаю нужным сначала все внимательно изучить на месте, а не поднимать шум до того", - отметил В.Лукин.

События в Кондопоге также вызвали повышенное внимание со стороны властей Чеченской республики. Президент Чечни Алу Алханов высоко оценил позицию, занятую руководством республики Карелия в связи с событиями Кондопоге. "Я имел продолжительную беседу с президентом Карелии Сергеем Катанандовым, в ходе которой мы обменялись мнениями по произошедшим в Кондопоге событиям. Катанандов сообщил мне о сложившейся ситуации и мерах, принимаемых руководством Карелии. Я считаю, что в этой обстановке и президент, и руководители правоохранительных органов Карелии заняли исключительно правильную позицию и предпринимают все для того, чтобы стабилизировать обстановку", - заявил в минувший понедельник "Интерфаксу" А.Алханов, находившийся в Санкт-Петербурге.

Он отметил, что "руководство Карелии не переводит бытовой конфликт на межнациональную почву".

Со своей стороны председатель правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров в своем заявлении, поступившем в понедельник в "Интерфакс", не исключил, "что за этническими разборками и так называемыми стихийными волнениями стоят люди, которые прямо заинтересованы в переделе сфер влияния и расшатывании общественно- политической ситуации в карельской Кондопоге". "Должен отметить и бездействие местных властей, которые пошли на поводу нарушителей правопорядка. Об этом убедительно говорит и тот факт, что власти Кондопоги согласились с требованиями горожан, а текст резолюции, принятой на митинге, был подписан некоторыми депутатами городского собрания и представителями общественности", - отмечает Р.Кадыров. "В этой связи ответственно заявляю, что если карельские власти не могут найти формы и методы урегулирования ситуации, то мы сумеем найти правовые методы, способные привести ситуацию в правовое русло. Если бы милиция Кондопоги была эффективнее в пресечении хотя бы серьезных преступлений, к числу которых относятся и групповые драки, нынешний кризис не случился бы, и националисты не получили бы новые козыри в своей агитации", - говорится в заявлении премьера Чечни.

Во второй половине дня в понедельник делегация Чеченской республики во главе с министром по национальной политике, печати и информации Мовсаром Ибрагимовым вылетела в Карелию. Со своей стороны лидер КПРФ и ее парламентской фракции Геннадий Зюганов считает, что конфликт в Кондопоге вызван отсутствием четкой национальной политики в стране и высоким уровнем безработицы в северокавказских регионах. "Ни у правительства, ни у партии власти до сих пор нет четкой национальной политики, и именно этим во многом объясняется острота конфликтов на межнациональной почве, который свое наиболее драматичное воплощение получили в Кондопоге", - сказал Г.Зюганов "Интерфаксу". Он также считает, что еще одной важной причиной того, что представители северокавказских народов вынуждены уезжать в другие регионы страны на заработки, является высокий уровень безработицы на Северном Кавказе. Отвечая на вопрос, как он оценивает заявление Р.Кадырова по событиям в Кондопоге, Г.Зюганов сказал, что местные власти должны

заниматься прежде всего проблемами своих регионов. Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что глава Карелии С.Катанандов должен немедленно отстранить от занимаемой должности мэра города Кондопога, поскольку именно он несет прямую ответственность за беспорядки в этом городе. "Виноват глава администрации. Катанандов должен его отстранить от должности", - заявил В.Жириновский "Интерфаксу".

По его мнению, этот бытовой конфликт произошел не на межэтнической почве, а стал следствием коррупции. Он уверен, что подобные конфликты не следует рассматривать как симптом обострения межэтнических противоречий: Что касается заявления Р.Кадырова, который заявил о готовности навести правовой порядок в Кондопоге, то у В.Жириновского они вызвали недоумение. "С какой стати он оттуда будет наводить порядок в Кондопоге?

В ситуацию может вмешаться только Катанандов и никто другой", - сказал лидер ЛДПР.

Координатор партии "Единая Россия" по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями Абдул Хакима Султыгов высказался за ужесточение наказания за разжигание межнациональной розни. "События в Кондопоге продемонстрировали необходимость ужесточения наказания за разжигание межнациональной вражды. Подобные деяния должны быть приравнены к тяжким и особо тяжким преступлениям, подрывающим единство российского народа и государства", - говорится в заявлении А.- Х.Султыгова.

Он сообщил, что партия "Единая Россия" взяла под контроль расследование событий в Кондопоге.

"