Posted 5 сентября 2006,, 06:22

Published 5 сентября 2006,, 06:22

Modified 8 марта, 09:08

Updated 8 марта, 09:08

Архитектор "Трансвааль-парка" попал под амнистию

5 сентября 2006, 06:22
Архитектор "Трансвааль-парка" попал под амнистию

Прокуратура Москвы прекратила уголовное дело в отношении архитектора Нодара Канчели, обвиняемого по делу об обрушении аквапарка в Ясеневе.

"Адвокат обвиняемого Н.Канчели обратился в прокуратуру с ходатайством о прекращении уголовного преследования подзащитного в связи с принятием в апреле этого года Государственной Думой РФ Постановления об объявлении амнистии. Сам обвиняемый заявил, что не возражает против прекращения дела по нереабилитирующему основанию. В связи с этим уголовное дело в отношении Н.Канчели прекращено по указанным основаниям", - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры столицы, переданном в "Интерфакс" утром во вторник.

В сообщении также отмечается, что прокуратура Москвы завершила расследование уголовного дела по факту частичного обрушения здания "Трансвааль-парка". "Следствием установлена вина конструктора Нодара Канчели в причинении смерти и тяжкого вреда здоровью двум и более лицам вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей (ст.109 ч.3 и ст.118 ч.2 УК РФ)", - подчеркивается в сообщении. В пресс-службе добавили, что потерпевшим по делу об обрушении аквапарка "разъяснено право обращения в гражданском порядке в суд с иском к Н.Канчели о возмещении причиненного им вреда". Ранее прокуратура Москвы прекратила уголовное преследование в отношении второго обвиняемого Анатолия Воронина в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, сообщили в пресс-службе. Со своей стороны Н.Канчели заявил, что не сомневается в своей невиновности. "Я был убежден в своей невиновности, в том, что никакой ошибки в расчетах крыши "Транвааль-парка" я не допускал. А оправдают меня или амнистируют - гадать не мог, так как нет у меня опыта судебных тяжб. Как говорится, до сих пор был не судим, не привлекался", - заявил он в интервью "Российской газете", опубликованном во вторник.

Отвечая на вопрос, чем занимался архитектор во время следствия по делу "Транвааль-парка", Н.Канчели заявил: "Работал. По моему проекту недавно построен конькобежный дворец в Коломне, равного которому нет в стране. Сейчас началось строительство не менее уникального ледового дворца в Ангарске. Местные власти с удовольствием приняли предложение накрыть этот спорткомплекс стальной мембранной оболочкой размером 95х95, которая будет стоять без опор".

Кроме того, он отметил, что "сейчас строится по проекту нашего "Курортпроекта" здание правительства Московской области. Идет проектирование самого крупного в Европе центра всесезонных видов спорта на Нагорной, проект которого общественный совет при мэре одобрил как раз в тот самый день, когда прокуратура вручила мне обвинение по делу о "Трансвааль-парке".

14 февраля 2004 года вследствие разрушения покрытия купола здания аквапарка в Ясенево бетонные перекрытия обрушились на сотни отдыхавших в этой зоне людей. Погибли 28 человек, в том числе 8 детей, получили травмы различной степени тяжести 193 человека, в том числе 51 ребенок. По результатам расследования к уголовной ответственности был привлечен главный конструктор аквапарка Н.Канчели, который, как считает Генпрокуратура РФ, "несет персональную ответственность за обеспечение прочности и устойчивости объекта как главный конструктор проекта". По информации прокуратуры Москвы, на основании собранных в ходе следствия данных было объективно установлено, что причиной частичного обрушения здания "Трансвааль парка" явился комплекс проектных ошибок, обусловленных грубыми просчетами при разработке проекта, в результате которых построенное сооружение не отвечало нормативным требованиям по безопасности и надежности".

Уголовное дело в отношении Н.Канчели и главы Мосгосэкспертизы Анатолия Воронина, также обвиняемого по этому делу, было направлено в суд для рассмотрения по существу, однако позже было возвращено в прокуратуру для устранения нарушений.

"