Posted 5 сентября 2005,, 11:39

Published 5 сентября 2005,, 11:39

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Американцы шокированы действиями властей в Новом Орлеане

5 сентября 2005, 11:39
Американцы шокированы действиями властей в Новом Орлеане

Президент Соединенных Штатов Джордж Буш сегодня собирается вторично посетить пострадавшие от урагана «Катрина» южные штаты страны. Ряд конгрессменов обвиняет его в слишком медленной реакции на катастрофу. Эффективность предпринятых правительством мер будет оценивать специальная сенатская комиссия.

Как пишет газета "Время новостей", сами американцы всерьез засомневались в эффективности руководства президента Буша в кризисной ситуации. Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного по заказу телекомпании ABC и газеты «Вашингтон Пост», 75% американцев считают, что администрация Буша оказалась неготовой к урагану Katrina, а 55% заявили, что "шокированы" действиями властей.

До 20 сентября в Штатах приспущены национальные флаги во всех госучреждениях, в том числе и за рубежом, в знак траура по жертвам стихии.

По оценке международного рейтингового агентства Standard & Poor’s, "Катрина" может стоить США 0,5 процентного пункта роста ВВП в третьем квартале. Ураган вызвал дефицит на рынке топлива в США. Этот фактор не только взвинтил цены на нефть до $70 за баррель, но и заставил американцев обратиться за помощью к Международному энергетическому агентству.

"