Posted 5 сентября 2005,, 09:15

Published 5 сентября 2005,, 09:15

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

Совбез РФ: Теракты с применением ОМУ - "реальность, которая раньше или позже состоится"

5 сентября 2005, 09:15
Совбез РФ: Теракты с применением ОМУ - "реальность, которая раньше или позже состоится"

Заместитель секретаря Совета безопасности России Николай Спасский считает возможными теракты в мире с применением оружия массового уничтожения.

"Это реальность, которая раньше или позже состоится", - отметил он на конференции, посвященной вопросам международной безопасности в Москве.

"Это настолько реально, что рассчитывать на то, что нам будет и дальше так страшно везти (и ОМУ не будет применено), не приходится", - сказал Спасский.

Кроме того, заместитель секретаря Совета Безопасности назвал события в Новом Орлеане "крайне неприятным сигналом террористическому сообществу". Террористы "видят, что самое мощное в мире государство не в состоянии справиться с последствиями стихии", отметил Спасский.

Напомним, что террористы уже отреагировали на разрушения, причиненные "Катриной" Новому Орлеану. Так, боевики группировки "Аль-Каида" в Ираке назвали ураган "гневом Всевышнего". "Бог наказал Америку, услышав молитвы угнетенных", - говорится в заявлении группировки, опубликованном 4 сентября на одном из экстремистских сайтов. "Гнев Всевышнего обрушился на нацию угнетателей. Их смерти исчисляются тысячами, а материальные потери - миллионами", - заявили террористы.

"