Posted 4 сентября 2005,, 20:00

Published 4 сентября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:24

Updated 8 марта, 09:24

«Зебра» пошла в регионы

«Зебра» пошла в регионы

4 сентября 2005, 20:00
Наша операция «Зебра» продолжается. Напомним, что главной ее целью является создание на российских дорогах нормальных отношений между водителями и пешеходами. Чтобы стать участником «Зебры», достаточно лишь выполнить Правила дорожного движения – остановиться у нерегулируемого перехода и пропустить пешеходов. Каждый веж

Нерегулируемый пешеходный переход на улице Просвещенской в Нижнем Новгороде в качестве места для проведения операции «Зебра» был выбран не случайно. По словам инспектора по пропаганде ГИБДД Московского района Игоря Воронова, именно здесь водители, пренебрегая ПДД, частенько не пропускают пешеходов. Рядом с переходом – две общеобразовательные школы. Поэтому через переход часто ходят дети. Однако большинство водителей этот факт ничуть не смущает.

На наших глазах по пешеходному переходу мчатся машины. А у обочины испуганно жмутся затравленные люди, периодически порываясь прорваться на противоположную сторону дороги.

«Как правило, пешеходы боятся идти по «зебре» поодиночке, – комментирует ситуацию старший инспектор дорожного надзора ГИБДД Московского района Андрей Тюганов. – Люди собираются в группы по нескольку человек и только тогда решаются вклиниться в поток автомобилей. Хотя по Правилам дорожного движения считается, что если пешеход сделал хотя бы один шаг по «зебре», то он начал движение по переходу. В этом случае водители обязаны беспрепятственно его пропускать. Причем останавливаться нужно аж за пять метров до начала белых полос. Но не пропускают».

Молодая девушка Елена Логунова никак не может решиться на переход. «Идите, у вас приоритетное право перехода», – подбадривает Елену инспектор Воронов. «Куда же я пойду, если они едут сплошным потоком?» – парирует Елена.

«У нас в городе, по-моему, водители тормозят перед пешеходным переходом только в одном месте – на площади перед железнодорожным Московским вокзалом, – делится Елена впечатлениями уже с «НИ». – И то только потому, что на вокзале всегда много народу, и люди переходят дорогу толпой».

Тем временем инспектор Тюганов останавливает мчащуюся по «зебре» иномарку и объясняет водителю ситуацию: «За нарушение ПДД на вас будет составлен административный протокол. Штраф за нарушение – 100 рублей. Оплата через сберкассу». «Хорошо»,– удовлетворенно кивает задержанный, ожидавший, видимо, более сурового наказания.

А корреспондент «НИ» в это время раздает купоны акции вежливым водителям. Впрочем, стоит отметить, что, когда возле «зебры» стоит сотрудник ГИБДД, число законопослушных автомобилистов возрастает в геометрической прогрессии. А когда инспектор останавливает машину, чтобы обрадовать водителя, подавляющее большинство автовладельцев вылезают из-за «баранки» с хмурым видом. Лишь узнав об условиях акции, водители веселеют прямо на глазах. Один из них – Александр Мингалев, еще не узнав о причине остановки, на всякий случай сообщает то ли в шутку, то ли всерьез: «Я хирургом работаю в больнице. Если наеду на кого – ко мне же и привезут!».

Кстати, за семь месяцев этого года в Нижегородской области было зарегистрировано 60 наездов на пешеходов, переходивших проезжую часть по «зебре». В результате пять человек погибли. Еще шестьдесят получили ранения различной тяжести.



«Начнем с себя»

Начальнику ГУ ГИБДД МВД РФ Генералу КИРЬЯНОВУ В.Н.
Уважаемый Виктор Николаевич!
Одной из грустных примет нынешнего времени стало абсолютное игнорирование многими водителями Правил дорожного движения. Некоторые пункты Правил нарушаются столь массово, что общество начинает само осознавать опасность этого явления. Одним из самых часто нарушаемых пунктов ПДД является проезд пешеходного перехода «Зебра». Уже год продолжается акция газеты «Новые Известия», которая так и называется – «Операция «Зебра». Эту инициативу «НИ» стали активно подхватывать и другие СМИ, называя акцию по-своему, но сохраняя суть. Присоединяется к ней и общественная организация «Свобода выбора».
Мы провели опрос на тему «Тормозят ли в вашем городе перед «Зеброй». Этот опрос хоть и не претендует на абсолютную точность, но достаточно репрезентативен, поскольку аудитория, принимавшая участие в обсуждении этой темы, представляла почти все регионы России. Оказалось, что в нашей стране не так много городов, где водители относятся с уважением друг к другу и к пешеходам. Это Сургут, Нижневартовск, Омск, Хабаровск, Якутск.
Обескураживающий дефицит джентльменского поведения водителей на дорогах, в частности на «зебре», можно объяснять и малым штрафом (100 рублей), и низкой культурой, и элементарным незнанием Правил, но все это путь к забалтыванию проблемы. Единственно правильный путь – это начать с себя и собственным примером переломить ситуацию всеобщего игнорирования прав пешеходов.
Поэтому с сентября журналисты газеты «Новые Известия» и все активные участники движения автомобилистов «Свобода выбора» (куда, впрочем, уже входят не только автомобилисты и мотоциклисты, но и пешеходы) начинают бессрочную акцию и будут всегда пропускать пешеходов на переходных переходах. Соответствующие стикеры будут наклеены на лобовые и задние стекла автомобилей участников акции.
Мы обращаемся ко всем автомобилистам: «Давайте уважать и себя, и пешеходов, и Правила дорожного движения. Не забывайте, что люди, часто рискующие из-за нас на «зебрах», всегда чьи-то близкие: супруги, дети, родители. Давайте предоставим им возможность не только по праву преимущества безопасно переходить улицу, но и делать это с достоинством и самоуважением, а не короткими перебежками, как это, увы, происходит сейчас в большинстве случаев».
Мы понимаем, что сознательность и законопослушность формируются не за один день и не только массовыми примерами водителей, объединенных в общественную организацию.
Мы надеемся, что с Вашей стороны, со стороны Вашего ведомства будет активизирован комплекс мер по наведению порядка на дорогах. Это и технический контроль над состоянием дорог (исправность дорожного полотна, наличие четкой разметки, «лежащих полицейских» у переходов), и целесообразность и разумность в размещении запрещающих знаков. А нам бы хотелось помечтать и о размещении автоматических видеокамер хотя бы поначалу на 10–20 «зебрах». Это не только пополнит бюджет, но и подтвердит неотвратимость наказания. А окупятся затраты на приобретение камер, увы, быстро. Конечно, надо менять и законодательную базу, в части увеличения денежного штрафа по некоторым пунктам Правил, и законность доказательной базы при видеофиксации нарушений ПДД. Тот же проезд «с ветерком» по «зебре», скорее всего, опаснее, чем бутылка пива, употребление которой за рулем карается несравнимо жестче, чем проезд перехода без остановки.
С учетом «прилипчивости», запоминаемости TV-рекламы, ГИБДД, вероятно, необходимо активнее использовать современные методы телепропаганды. А постоянно увеличивающийся автопарк служебных иномарок ГИБДД позволяет надеяться, что и средства на активные средства технического дорожного контроля и TV-пропаганду будут найдены.
И хотя не все затронутые вопросы входят в Вашу компетенцию, мы надеемся на Вашу, Виктор Николаевич, открытость к диалогу и творческий подход возглавляемой Вами организации к нынешним непростым дорожным реалиям. Мы, со своей стороны, готовы к активному сотрудничеству. Ведь и сами автомобилисты должны преодолеть «синдром толпы», когда правила нарушают все, а ответственность размывается вовсе. Мы сами должны понять, что «все», это прежде всего «я».
Начнем с себя.
С уважением Вячеслав Лысаков, лидер движения автомобилистов «Свобода выбора».

От редакции
Газета «Новые Известия» готова принять любые предложения от организаций, заинтересованных в нормализации обстановки на российских дорогах. Мы рады, что к нашей акции присоединяются и другие издания. И пусть они используют для нее другие названия, главное, чтобы люди, выезжающие или выходящие на российские дороги, помнили: проявление элементарной вежливости может спасти не одну жизнь. Мы приглашаем к обсуждению проблемы представителей всех заинтересованных структур.

"