Posted 5 августа 2021,, 07:56

Published 5 августа 2021,, 07:56

Modified 7 марта, 13:18

Updated 7 марта, 13:18

Роспотребнадзор объяснил, зачем нужна ревакцинация

Роспотребнадзор объяснил, зачем нужна ревакцинация

5 августа 2021, 07:56
Роспотребнадзор рекомендовал сделать повторную прививку против коронавируса для того, чтобы защитить организм человека от новых штаммов, например, от штамма "дельта".

"На данный момент имеются исследования, которые указывают на то, что защитный эффект вакцин против коронавируса против варианта "дельта" может снижаться. Поэтому рекомендуется делать прививку раз в полгода для достаточной защиты организма человека от новых штаммов", - пояснили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве добавили, что существующие вакцины против коронавируса способны защитить организм человека от новых штаммов и тяжелых форм течения данного заболевания.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала отказаться от ревакцинации во всем мире хотя бы до сентября. Это нужно для того, чтобы успеть привить хотя бы 10% населения планеты, направив большее количество доз препарата нуждающимся странам. В США выступили против, заявив, что могут и население прививать повторно, и пожертвовать партии вакцин нуждающимся.

На сегодня в России до 68% новых случаев заболевания связывают именно с распространением этого штамма. Заболевшие пациенты чаще переносят это заболевание в средней и тяжелой форме. Лечение данного заболевания стало более продолжительным.

Ученые также отмечают более высокую вирулентность этой вариации вируса. Если прошлые штаммы могли передаваться через носителя инфекции 1-2 людям, то сейчас инфицированный человек может заразить 5-6 человек.

"