Posted 5 августа 2014,, 11:21

Published 5 августа 2014,, 11:21

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Второго пострадавшего извлекли из-под завалов дома в Мурманске

Второго пострадавшего извлекли из-под завалов дома в Мурманске

5 августа 2014, 11:21
Второго пострадавшего извлекли из-под завалов дома в Мурманске

Под завалами на месте взрыва бытового газа в жилом доме в Мурманске спасатели обнаружили второго мужчину. Ранее один мужчина был деблокирован и доставлен в медсанчасть. Напомним, что в результате ЧП погибла одна пожилая женщина. Возбуждено уголовное дело, ведется проверка.

«На данный момент под завалами обнаружен еще один пострадавший, его только что деблокировали», - пишет цитирует INTERFAX.RU официального представителья ГУ МЧС России по Мурманской области Татьяну Захарову.

Она отметила, что работы по разбору конструкций продолжаются, пока в МЧС не прогнозируют, сколько времени понадобится на разбор завалов. На месте происшествия в аварийно-спасательных работах задействована группировка в составе 94 человек и 20 единиц техники.

Ранее спасатели деблокировали мужчину, зажатого в завалах, в квартире которого, по мнению следователей, мог произойти взрыв. Пострадавшего в тяжелом состоянии госпитализировали в объединенную медсанчать «Севрыба».

В доме, где произошел взрыв, частично ограничили подачу газа – чтобы начать разборы завалов. На разорванные трубы будут поставлены заглушки. В другой части дома подача топлива сохранилась.

«Наши сотрудники все это время находятся на месте и следят за безопасностью. Одна из важных задач — поставить заглушки на разорванные трубы, которые пострадали при взрыве. Уже после этого и разбора всех завалов мы будем восстанавливать трубопровод», - рассказал газете «Комсомольская Правда» генеральный директор ОАО «Мурманоблгаз» Вячеслав Колганов.

Новой угрозы взрыва на данный момент нет. Утечки также не зафиксировано.

Как стало известно, власти Мурманска готовы расселить всех жильцов дома, где утром 5 августа взорвался бытовой газ. «Власти Мурманска окажут помощь всем, кому это необходимо, изыщем жилье в маневренном фонде. Сейчас уточняется количество нуждающихся в жилье», — сообщила РИА Новости представитель мурманской мэрии Екатерина Иванова.

По предварительной информации, три из пяти этажей дома непригодны для жилья — там выбиты стены, двери и окна.

На данный момент известно, что из частично разрушенного дома эвакуированы около 60 жильцов. Все они были размещены в школе №18, им оказывается психологическая и медицинская помощь.

По факту взрыва в жилом пятиэтажном доме СКР возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, прокуратура Ленинского округа Мурманска ведет проверку. Ранее в пресс-службе Следственного комитета по Мурманской области сообщили, что в результате взрыва погибла пожилая женщина 1938 г.р, пишет ИТАР-ТАСС.

«Продолжается расследование уголовного дела по факту причинения смерти по неосторожности. На месте ведутся следственные действия», - сообщили в ведомстве.

Как писали «НИ», взрыв бытового газа произошел рано утром во вторник в жилом пятиэтажном доме на улице Невского на последнем этаже. В УМВД России по Мурманской области сообщали, что в результате взрыва были разрушены четвертый и пятый этажи.

"