Posted 5 августа 2014,, 08:24

Published 5 августа 2014,, 08:24

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

Из Плесского музея-заповедника украли пять картин Левитана

5 августа 2014, 08:24
Из Плесского музея-заповедника украли пять картин Левитана

Неизвестные в ночь на вторник похитили из Плесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника пять картин Исаака Левитана. Ущерб оценивается в 77 млн рублей.

«Грабители проникли в музей через разбитое окно», – сообщила начальник департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Светлана Шмелева. В настоящее время проводятся следственные действия.

Предварительная сумма ущерба составляет 77 млн рублей, отметила Шмелева. Стоимость, на которую были застрахованы картины, - от 13 млн до 20 млн рублей каждая.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, украдены картины «Полустанок», «Розы», «Овраг с забором», «Речная заводь (Прудик)», «Тихая речка». Часть этих картин в свое время была музею передана, часть закуплена еще в конце 80-х годов прошлого столетия. По информации пресс-службы, это не первая попытка проникновения в музей. В последний раз преступники пытались проникнуть в здание около года назад, но тогда злоумышленникам помешала установленная система защиты.

Новая охранно-пожарная сигнализация была установлена в ходе реставрации музея в 2010 году. «Комиссией УМВД России по региону средства охранно-пожарной сигнализации признаны исправными, находящимися в работоспособном состоянии, и в момент похищения картин своевременно выдали сигнал тревоги со всех рубежей охраны на пульт централизованного наблюдения ОВО по Приволжскому району», сообщает INTERFAX.RU.

Ранее уже пытались украсть картины из Плесского музея. Так, 10 лет назад из музея была похищена картина Ивана Шишкина «Луг на опушке леса», которая впоследствии была обнаружена в Москве и возвращена музею. Около 20 лет назад из музея похищали работы Левитана, которые также были вскоре возвращены, пишет ИТАР-ТАСС.

Ш.

"