Posted 5 августа 2014,, 07:15

Published 5 августа 2014,, 07:15

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

17, 5 тысяч клиентов «Лабиринта» вывезут из-за рубежа до 12 августа

5 августа 2014, 07:15
17, 5 тысяч клиентов «Лабиринта» вывезут из-за рубежа до 12 августа

Ассоциация туроператоров России сообщила, что 17,5 клиентов турфирмы «Лабиринт» вывезут из-за границы до 12 августа. Напомним, что 2 августа крупный российский туроператор объявил о приостановке деятельности.

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе заявила, что «Турпомощь» вывезет домой оставшихся за границей клиентов «Лабиринта» до 12 августа. По ее словам, с момента приостановки деятельности турфирмы в Россию уже доставлено около 5,5 тыс. туристов. Ломидзе отметила, что затраты составили 35 млн рублей.

Также исполнительный директор АТОР добавила, что те клиенты «Лабиринта», которые покупали отдельные виды услуг, т.е. только перелет или размещение, не попадают под компетенцию «Турпомощи». Таким образом, объединение не сможет вывезти их из-за рубежа за свой счет, передает INTERFAX.RU.

Как писали «НИ», число туристов, пострадавших от приостановки деятельности туроператор, может достичь 65 тыс. Это те 40 тысяч человек, которые, по предварительным данным, купили туры на ближайшее время плюс примерно 25 тысяч, которые находились за границей на момент приостановки деятельности «Лабиринта».

При этом, если число пострадавших составит 65 тыс. и все они обратятся в страховые компании, то сумма возмещения не превысит 2 тыс. рублей за тур. Расчет сделан, исходя из суммы фингарантий «Лабиринта» 120 млн в страховой компании ВСК, которая начала сегодня принимать документы от клиентов «Лабиринта».

Напомним, что крупный российский туроператор «Лабиринт» объявил о
приостановке деятельности 2 августа. На тот момент за рубежом находились около 25 тысяч клиентов компании. Как отметили в Российском союзе туриндустрии (РСТ), это беспрецедентная ситуация за всю историю российского турбизнеса.

«Лабиринт» - не первый туроператор, столкнувшийся этим летом с трудностями. 30 июня о приостановке деятельности объявила петербургская компания «Экспо-тур». Неделей ранее туристическая компания «Роза ветров Мир» объявила о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнить обязательства перед туристами и партнерами. А 16 июля о приостановке деятельности заявила турфирма «Нева» Причиной также стала невозможность исполнять свои обязательства перед туристами и заказчиками.

"