Posted 4 августа 2014,, 20:00

Published 4 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

«Я бы сделал все возможное, чтобы избежать столкновения»

«Я бы сделал все возможное, чтобы избежать столкновения»

4 августа 2014, 20:00
К 6 годам и 9 месяцам колонии общего режима приговорил вчера Троицкий суд Москвы гражданина Армении, водителя грузовика Грачью Арутюняна, ранее признанного виновным в крупном ДТП с 18 погибшими летом прошлого года. Кроме того, Арутюнян будет лишен водительских прав на три года, а иски потерпевших на общую сумму около 6
Сюжет
Суды

Напомним, прокурор просил для Арутюняна 7 лет лишения свободы. Перед оглашением приговора Арутюнян, полностью признавший свою вину в трагедии, выступил с последним словом. «Я искренне раскаиваюсь и приношу свои глубокие соболезнования родственникам погибших и пострадавшим. Если бы я мог вернуться в тот день, я бы сделал все возможное, чтобы избежать столкновения», – сказал подсудимый через переводчика. Он также добавил, что понимает, что ему в любом случае не удастся загладить вину и что «хорошо знает, что такое потеря», поскольку недавно потерял сына, скончавшегося от рака мозга. В Москву Арутюнян приехал, чтобы заработать на памятник для него.

Родственники погибших отреагировали сдержанно. Ранее на прениях они просили привлечь к ответственности не только водителя грузовика, но и его непосредственного работодателя – строительную фирму.

Согласно приговору 13 июля прошлого года Арутюнян сел за руль груженного щебнем «КамАЗа», зная о его неисправности и «не обеспечив техническое обслуживание»: у грузовика была сломана тормозная система, имелись повреждения у шины заднего колеса. «Арутюнян управлял незарегистрированным транспортным средством с транзитными номерами, не соблюдал Правила дорожного движения, избрав небезопасную скорость, не был внимателен к другим участниками движения, не уступил дорогу транспортному средству, передвигающемуся по главной дороге», – читал судья. В результате грузовик вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом, следовавшим из Подольска в Курилово. Из 65 пассажиров погибли 18 человек, пострадали более 40.

Потерпевшими по делу были признаны 29 человек. Когда судья начал зачитывать заключения судмедэкспертов о травмах, которые привели к смерти пассажиров, многие родственники не смогли сдержать слез.

Кроме того, суд признал Арутюняна виновным в использовании фальшивого патента на право работы на территории РФ (напомним, что в этой части подсудимый своей вины не признал). Таким образом, подсудимый был признан виновным по части 5 статьи 264 «Нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц» и части 3 статьи 327 «Использование заведомо подложного документа» УК РФ.

Ранее прокурор просил суд удовлетворить все заявления потерпевших о моральном вреде на общую сумму около 6 млн рублей. Суд постановил рассмотреть их иски отдельно в рамках гражданского судопроизводства. Защита Арутюняна в свою очередь уже заявила о грядущем обжаловании приговора в части использования подложного документа.

"