Posted 5 августа 2013,, 13:09

Published 5 августа 2013,, 13:09

Modified 8 марта, 04:48

Updated 8 марта, 04:48

Алехину этапировали в Нижний Новгород - в «благополучную» колонию

5 августа 2013, 13:09
Алехину этапировали в Нижний Новгород - в «благополучную» колонию

Участница Pussy Riot Мария Алехина этапирована в колонию ИК-2 Нижегородской области. Как уверяют в УФСИН, данное учреждение считается благополучным для впервые осужденных. Адвокат осужденной активистки Ирина Хрунова уже заявила, что обжалует ее перевод. Напомним, что ранее Алехина отбывала наказание в пермском городе Березники.

«Новая колония Маши в Нижнем Новгороде, ИК-2, находится в Автозаводском районе города на улице Коломенская, дом 20. Встречайте!» - сообщается в микроблоге движения gruppa_voina. Накануне сторонники девушки из арт-группы «Война» написали в Twitter, что Алехину, по сведениям их источников, могут везти через Киров в ИК №2 в Нижнем Новгороде. Но официального подтверждения этого факта не было.

«Мария Алехина доставлена в одно из учреждений Нижегородской области», — цитирует РИА Новости представителя нижегородского УФСИН.

Ранее сторонники Алехиной объясняли перевод феминистки из Пермского края в Нижегородскую область «юридическим и медийным адом вокруг Маши»: девушка неоднократно обвиняла начальство ИК в Березниках в нарушении прав заключенных, через суд оспаривались наложенные на нее взыскания, пишет РБК.

В первой половине июля Алехину увезли из Березниковской колонии в Соликамск. А вскоре пермский краевой суд подтвердил решение, вынесенное ранее, т.е. повторно отказал в условно-досрочном. Тогда Алехина принимала участие в заседании посредством видеосвязи. 12 июля Алехина была этапирована из колонии № 28 в Березниках в колонию в Соликамске без объяснения причин. Адвокаты предполагали, что это было сделано для удобства доставки в суд, но Соликамск расположен на 35 километров дальше от Перми, чем Березники.

Напомним, в феврале 2012 года панк-группа Pussy Riot
исполнила в храме Христа Спасителя в Москве песню «Богородица, Путина прогони». Вскоре полиция задержала трех активисток коллектива — Надежду Толоконникову, М.Алехину и Екатерину Самуцевич. Девушек приговорили к двум годам колонии, осудив их по статье «хулиганство». Впоследствии наказание Самуцевич было заменено на условное. Алехину и Толоконникову оставили в тюрьме.

Т.

"